Добрый день! Хотелось бы получить объяснения по поводу мрт головного мозга
На серии МР-томограмм при исследовании головного мозга до и после внутривенного контрастного усиления визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
На DWI патологического усиления МР-сигнала, соответствующего ограничению диффузии, не выявлено.
Определяются умеренно расширенные периваскулярные пространства в области базальных ядер с обеих сторон.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено.
Боковые желудочки достаточно симметричны, существенно не расширены. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Субарахноидальное пространство больших полушарий умеренно локально расширено в лобно-теменной области справа.
Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Борозды мозжечка без особенностей.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Турецкое седло и гипофиз при обзорном исследовании головного мозга не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка не выходят за уровень большого затылочного отверстия.
Имеется смещение зубовидного отростка С2 позвонка латерально вправо от медианной линии, асимметрия в атланто-аксиальном сочленении (D<S).
Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено.
Локально снижена пневматизация в задних отделах сосцевидного отростка справа за счет отека слизистой и жидкостного содержимого (возможно — поствоспалительные изменения). Пневматизация сосцевидного отростка слева не нарушена.
Пневматизация придаточных пазух носа существенно не нарушена.
Орбиты без особенностей, видимых патологических структурных изменений в их проекции не выявлено.
Позвоночные артерии на уровне визуализации с наличием дополнительных изгибов, диаметр асимметричен, (D<S).
Пользователь

ЗдравствуйтеМожет иметь место затруднение тока ликвора, имеет место изменение атланто-осевого сочленения. . Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации