Интерпретация компьютерной томографии
ИНВИТРО ЭКСПЕРТ ПК Франчайзи Нальчик-3 ОТДЕЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ «GE bright speed 16» Фамилия, Имя, Отчество, год рождения: Владимир, 15.10.1938 г.р. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: органы грудной клетки Экв доза облучения – 8,86 мЗв При спиральной компьютерной томографии органов груди грудная клетка не деформирована. В S1,2 правого легкого определяется сливная ограниченная альвеолярная инфильтрация легочной паренхимы, размером 29х52х76мм, широким основанием прилежит в междолевой плевре, в структуре имеется обызвествление, размером 4мм. В язычковых сегментах также определяется альвеолярная инфильтрация легочной паренхимы. Визуализируются субсегментарные ателектазы в S5 правого легкого, базальных отделов язычковых сегментов и S10 левого легкого. Во всех долях обоих легких определяется неоднородная интерстициальная инфильтрация легочной паренхимы с участками уплотнения по типу «матового стекла», выраженным утолщением междолькового и внутридолькового интерстиция, изменения более выражены в базальных отделах легких. В S6 левого легкого по междолевой плевре определяется округлый очаг, размером 7мм. В обеих плевральных полостях, больше слева, плащевидно в дорзальных отделах и по междолевой плевре слева определяется свободная жидкость, толщиной слоя до 19мм справа (V около 200мл) и до 66мм слева (V не менее 1000мл). Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов не нарушены, стенки сегментарных, субсегментарных бронхов диффузно утолщены. Средостение расположено срединно, расширено. Ход магистральных сосудов не изменен. Камеры сердца расширены. В полости перикарда имеется жидкость, толщиной слоя до 18мм. В стенках аорты и коронарных артерий имеются обызвествления. Визуализируются множественные периваскулярные, паратрахеальные, парааортальные и аортопульмональные, а также бифуркационные лимфатические узлы, максимальным размером – 16х24мм, некоторые лимфатические узлы уплотнены с участками обызвествлений. Подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон размерами до 12х15мм, с жировыми воротами в структуре. В грудине, правой лопатке, левом 8 ребре, в TH6,9,10 позвонках определяются очаги остеолитической деструкции, размерами до 21х33х45мм (в грудине). Костных травматических изменений не выявлено. Определяются признаки остеопороза, дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника в зоне сканирования. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтрация в S1,2 правого легкого (пневмония?, периферическое образование?). КТ-картина двухсторонней полисегментарной интерстициальной пневмонии с признаками отека. Двусторонний гидроторакс, гидроперикард. Лимфоаденопатия средостения (нельзя исключить вторичный генез). Множественные очаги литической деструкции в грудине, правой лопатке, левом 8 ребре, в TH6,9,10 позвонках (вторичного генеза?). Расширение камер сердца, аортокоронаросклероз. Рекомендован КТ-контроль в динамике после противовоспалительной терапии, консультация онколога, сцинтиграфия скелета. 28.12.2015г. Врач, к.м.н. Демшина Т.Е.
Пользователь

Здравствуйте Марина! Данное заключение нужно сопоставлять с клинической картиной и данными лабораторных методов исследования. Необходимо лечение под наблюдением врача.