Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Подозрение на туберкулез

У меня подозрение на туберкулез легких!Помогите пожалуйста понять диагноз по протоколу обследования КТ легких.Врача увижу только завтра,но уже сил нет думать есть у меня туберкулёз,или нет! КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: Грудная клетка не деформирована. Подкожно-жировая клетчатка, мышцы на уровне сканирования без видимых изменений. Определяются дегенеративно -дистрофические изменения грудного отдела позвоночника с наличием его умеренной S-образной сколиотической деформации. В правой плевральной полости выявляется большое количество жидкостного содержимого толщиной слоя до 9,3 см, с наличием ателектаза средней и нижней долей. В S3 правого легкого выявляются компрессионные и субсегментарные ателектазы . В S1 правого легкого выявляется группа очаговых уплотнений легочной ткани диаметром до 0,4 см, связанных фиброзными тяжами. В базальных отделах левого легкого выявляются плевродиафрагмальные спайки. В остальных отделах левого легкого очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Трахеобронхиальное дерево развито типично, не деформировано. Просвет трахеи, главных, долевых, сегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, обычного калибра. Стенки субсегментарных бронхов слева не уплотнены. ; В левой плевральной полости жидкость не определяется. Органы средостения не смещены. Клетчатка средостения обычной плотности. Сердце обычного положения, формы и размеров. Перикард не утолщен, в полости перикарда жидкость не определяется. Увеличенные внутригрудные и подмышечные лимфатические узлы не отмечаются. Аорта в грудном отделе не расширена, стенки аорты и коронарных артерий без локальных обызвествлений. В области аортального и митрального клапанов кальцинатов нет. Легочная артерия - ствол, главные, долевые ветви легочной артерии не расширены. Заключение: Значительное количество жидкости в правой плевральной полости — рекомендована консультация торакального хирурга. Ателектаз средней и нижней долей правого легкого. Компрессионные и субсегментарные ателектазы в S3 правого легкого. Группа очаговых уплотнений легочной ткани в S1 правого легкого — рекомендован КТ-контроль в динамике. Заранее спасибо!
Пользователь

969 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Наличие заболевания возможно. Необходимо продолжить обследования. Нужно выполнить тесты на туберкулез, общий анализ крови, по показаниям пункцию плевральной полости, проконсультироваться у пульмонолога и фтизиатра. По результатам будет уточнена причина и тактика.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Вы должны знать, диагноз туберкулеза выставляется по комплексу исследований(непременно исследование мокроты, клинические анализы , осмотр). Выполните пункцию, непременно исследование эксудата, Ваша проблема должна решаться в стационаре, непременно .

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Интерпретация компьютерной томографии   1 ответ

ИНВИТРО ЭКСПЕРТ ПК Франчайзи Нальчик-3 ОТДЕЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ «GE bright speed 16» Фамилия, Имя, Отчество, год рождения: Владимир, 15.10.1938 г.р. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: органы грудной клетки Экв доза облучения – 8,86 мЗв…
15 янв 2016 11:27
 
👍
0
👎

Нужно ли обращаться к врачу, если да, то к какому?   1 ответ

Здравствуйте . Я мужчина 55-и лет . В 2005 году заболел туберкулезом ,пролечился . В 2008 году был снят с учета как излечившийся . С полгода назад стало иногда ныть в груди . Флюорография ничего не показала . 2 месяца назад прошел КТ груди . Итак ..Проведена высокоразрешающая МСКТ органов грудной клетки с первичной коллимацией 64 х…
12 мар 2018 15:22
 
👍
0
👎

Лечение плеврита и фиброза   1 ответ

Добрый день...мужчине 55 лет, заключение КТ: признаки инфильтратов в нижней доле правого легкого,в плевральной полости справа свободная жидкость 13 мм, правосторонний выпотной плеврит, локальный фиброз в обоих легких, какое необходимо лечение…
16 июн 2015 19:22
 
👍
0
👎

Пояснение результата КТ   1 ответ

Мужчина, 57 лет. Интересует прогноз. Вот результаты КТ: Отделение лучевой диагностики. Кабинет компьютерной томографии. Дата КТ 26.04.2017г. Контрастирование не проводилось. При КТ-исследовании органов грудной клетки по спиральной программе по¬лучено: Грудная клетка бочкообразная. Мягкие ткани грудной клетки без особенно¬стей. Очаговых, остеолитических,…
5 май 2017 23:38
 
👍
+2
👎

Помогите расшифровать КТ легких   2 ответа

Добрый день! В течении года испытываю боль в грудной клетке посередине и справа. Иногда отдает боль в нижние ребра сзади справа. Очень переживаю, нет ли рака лёгких? Делала КТ 01.06.2022: ЛЕГКИЕ: В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): В режиме HRCT толщиной среза 1 мм: По лёгочным полям полисегментарно отмечаются единичные очаговые…

16 ноя 2022 17:01
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe