Изменения в менструальном цикле
Здравствуйте, нужна ваша помощь!
Уже как третий цикл подряд, в середине цикла, наблюдаю выделения с прожилками крови ( за 2-3 дня до овуляции, по приложению, календарю), длятся такие пару дней, при этом ощущаю боль в одном из яичников (боль для меня норма).
Раньше прожилок с кровью не было, стал смущать этот вопрос, мне 16 лет, цикл регулярный, половой жизнью не живу, в ноябре была задержка со странным началом месячных, видимо, сбой. Делала абдоминальное гинекологическое узи два месяца назад, все в норме, лишь загиб матки, но в остальном все прекрасно.
Подскажите, могла ли измениться овуляция из-за сбоя? Раньше, сразу после месячных были обильные выделения, как при овуляции, сейчас же, их намного меньше, можно сказать, даже сухо, и сразу же после овуляции становятся кремовыми. С чем может быть связано?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали с какого возраста возраста начались менструации, как давно стали регулярными. Причиной могут быть гормональные колебания, причиной может быть стресс, отклонения массы тела, физические нагрузки и т.д. Посетите с результатами УЗИ гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика.
Добрый день, спасибо за ваш ответ, менструация с 12 лет, с самого первого цикла регулярная, может ли моя ситуация с овуляцией быть вариантом нормы?
Пользователь
Сама овуляция может сопровождаться скудными кровянистыми выделениями, они вызваны разрывом фолликула при выходе яйцеклетки. Возможно, овуляция приходит немного раньше, чем предсказывает календарь. Если выделения точно до овуляции, нужно оценить возможные причины, в том числе исключить изменение эндометрия по УЗИ. Окончательное заключение даст врач гинеколог на очном приеме с учетом всех данных.
Здравствуйте! Иногда в период овуляции возможны скудные кровянистые выделения, это связано с колебанием уровня половых гормонов в это период. Если патология эндометрия исключена по узи, такие выделения являются вариантом нормы. Разовая задержка менструации также не свидетельствует о какой-то серьёзной проблеме, может быть при стрессе, переутомлении и т.д.
Здравствуйте. Если по результатам ультразвукового исследования не было выявлено никаких патологий, вероятнее всего, что выделения перед овуляцией – это индивидуальная особенность Вашего организма. Что касается задержки, учитывая, что она была единичной, оснований для того чтобы предполагать гормональный сбой нет. Однако для уточнения ситуации я бы всё рекомендовала Вам посетить врача-гинеколога.