К какому врачу обратиться?
Добрый день! Стоит ком в горле, чувство сдавленности, как будто застряло что-то, при этом начинается чувство, что страшно проглотить слюну и становится трудно дышать, с желудком проблем не было, узи кишечника делала недавно, все нормально, страдаю остеохондрозом, может ли это быть как-то связано? Или это нервное? К какому врачу обратиться? Что делать, чтобы облегчить дискомфорт?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день.
Здравствуйте.Непременно начните с посещения невролога,эндокринолога. Выполните узи шеи, снимки шейного отдела позвоночника, уровень гормонов щитовидной железы. Исключить психосоматику. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это поможет в определении сути проблемы и подборе для вас вариантов терапии.Самостоятельно вполне допустимо начать прием пустырника форте три раза в день под контролем АД.Это в ваших интересах