Причины боли в голове, спине и животе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Боль — это наверное самая главная причина для обращения к врачу. Изменение окраски кожи, слабость, онемение и даже незначительную лихорадку люди могут терпеть годами и постоянно откладывать визит к доктору. В то же самое время боль не может не обращать на себя внимание, и с момента ее появления все мысли человека заняты одним — каким образом от нее избавиться.

Причины боли можно разделить на 2 большие группы:

  • Связанные с травмой. В этом случае боль является реакцией на нарушение целостности органов опорно-двигательной системы или внутренних органов, что случается намного реже. Болевые ощущения, вызванные причинами из этой группы, часто носят временный характер и постепенно проходят при восстановлении поврежденных тканей.
  • Боли, связанные с заболеваниями. Большинство из существующих в природе заболеваний проявляются болью в той или иной степени выраженности. Список болезней, при которых нет никаких болевых ощущений — достаточно немногочислен. Боль может возникнуть практически в любом органе человеческого тела, за исключением волос и ногтей.

Если рассматривать только вторую группу заболеваний, то чаще всего за медицинской помощью обращаются люди с тремя основными проблемами: головная боль, боль в спине, боли в животе.

Головная боль и ее возможные причины

Что такое головная боль, известно любому человеку. Найти того, кто скажет, что ни разу не испытывал этого симптома просто невозможно. Головная боль бывает крайне разнообразной: пульсирующей, ноющей, тянущей, неприятные ощущения могут быть как во всей голове, так и в висках, затылочной или лобной области. Она может проходить самостоятельно, а может купироваться только приемом лекарств.

Причин для головной боли огромное множество. Однако, сама по себе ткань головного мозга не имеет нервных окончаний и болеть не может. Неприятные ощущения возникают в оболочке головного мозга, надкостнице черепа, мышцах, нервах, сосудов, области глазниц и пазух носа. В зависимости от локализации и причины боли, лечебная тактика может быть совершенно различной.

Основные причины головной боли:

  • мигрень,
  • патология сосудов головы и шеи (атеросклероз, вегетососудистая дистония),
  • гипертоническая болезнь,
  • головная боль напряжения,
  • осложнения остеохондроза шейного отдела позвоночника,
  • повышение внутричерепного давления,
  • новообразования в полости черепа,
  • заболевания глаз, пазух носа, ротовой полости, зубов,
  • проявление интоксикации при инфекционных заболеваниях,
  • метеочувствительность,
  • головная боль вследствие психических болезней,
  • побочное действие лекарств или проявления их отмены и т. д.

Для подбора адекватной тактики лечения доктор должен определиться с главной причиной боли. Для этого он назначает специальные методы обследования, как лабораторные, так и инструментальные. Наиболее часто лечением головной боли занимается врач-невролог.

Боль в спине, отчего она бывает?

Боль в спине очень часто заставляет обращаться к врачу людей различного возраста. Она может возникнуть внезапно и сделать невозможными любые движения, но чаще она прогрессирует постепенно в течение многих лет. В подавляющем большинстве случаев боль в спине возникает в результате заболеваний позвоночника. Наиболее частые причины следующие:

  • остеохондроз различных отделов позвоночника,
  • межпозвоночные грыжи,
  • повреждение мышц и связок, соединяющих позвонки между собой,
  • остеопороз,
  • болезнь Бехтерева,
  • остеомиелит,
  • метастазы в позвонки опухолей различной локализации и др.

Помимо проблем с позвоночником, боль в спине может быть вызвана и другими причинами:

  • заболевания почек, мочевого пузыря,
  • гинекологические болезни, боли при менструациях,
  • некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта и др.

В каждом случае лечебная тактика также будет зависеть от причины. Если проблема связана с патологией позвоночника — лечением занимается врач-невролог. Если причина болей в спине — иная, то профильные специалисты: уролог, гинеколог, гастроэнтеролог.

Боли в животе

Все боли в животе можно условно разделить на те, которые необходимо решать оперативным путем, или те, для лечения которых достаточно медикаментозных мер. К счастью, первая группа далеко не так многочисленна, как вторая. Однако вовремя определить, к какой из категорий относится боль в животе у конкретного человека, может только врач. И далеко не всегда он может сделать это легко, иногда требуются довольно серьезные диагностические процедуры, такие как лапароскопия, колоноскопия, ректоскопия, эндоскопическое исследование желудка и т. д. Боли в животе могут быть вызваны заболеваниями желудочно-кишечного тракта, гинекологическими или урологическими болезнями, грыжами.

Наиболее безопасной с точки зрения неотложной хирургии является боль в околопупочной области, и чем дальше от пупка она расположена, тем больше вероятность серьезного недуга. Однако этот метод очень условный, поэтому, чтобы не пропустить серьезную болезнь, необходимо при появлении любой боли в животе обратиться к врачу-хирургу или врачу-терапевту. Наиболее часто причиной болей в животе является какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта, но возможны также гинекологические или урологические проблемы.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.03.2016 13:35, обновлено 10.06.2020 13:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Если болит голова
Почему может болеть голова: причины возникновения головной боли. Как избавиться от головной боли.
Болезни живота: почему не стоит заниматься самолечением
Можно ли определить болезнь живота самостоятельно? На какие симптомы стоит обратить внимание в первую очередь?
Когда болит спина
Что делать, если болит спина? О том, какие меры необходимо предпринять в первую очередь, — в статье остеопата Владимира Животова.