Какая доза эутирокса мне нужна?
Добрый день!
Мне были назначены анализы на гормоны щитовидной железы: все гормоны в норме (ТТГ 3,10), но завышены антитела Ат-Тг 43,2. УЗИ подтвердила увеличение протоков, без узлов, сказали, что аутоиммунная атака антител. Врач назначила сразу 50 мкг эутирокса с перерывом 1 день в неделю.
Живу в Италии, здесь с медициной беда. Сама медик. Знаю, что перерыв обычно не делают и начинают с меньшей дозы. Хотела бы услышать мнение русских специалистов. Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Перерывы действительно обычно не делаются, и дозу лучше повышать постепенно для оценки переносимости. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Возможно, стоит попробовать обратиться к другому врачу-эндокринологу.
Спасибо! Жалоб, в принципе нет. Все анализы в норме, кроме немного заниженного железа, которое поднялось после месяца курса Сорбифер Дурулекс. Антитела были выявлены в процессе простого профилактического обследования. Боюсь, что при аутоиммунной атаке, при нормальном гормоне и приёме Эутирокса антитела увеличатся, так как они атакуют именно гормон. А значит сильнее будут бить по щитовидке. Думаю перестать пить, так как пока приеду в Россию к нормальному врачу, боюсь навредить сильнее щитовидке.
Пользователь