Какие последствия могут быть при такой травме?
Здравствуйте. Помогите разобраться с заключением МРТ. Заключение: МРТ-картина постоперационных изменений шейного отдела позвоночника (корпородез С4-С5, фиксация вентральной пластиной С3-С6). Ушиб спинного мозга с наличием отека. Интрамедуллярная гематома на уровне С4-С5. Подсвязочная гематома задней продольной связки на уровнях С2-С4. Верховой подвывих суставного отростка С4 справа. Зоны отека в паравертебральных мягких тканях справа. Операцию провели в первые сутки. Сейчас мальчик в сознании, может разговаривать. Какие последствия могут быть при такой травме, какие шансы на восстановление? Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Возможно снижение силы и функциональных возможностей рук и ног. После травмы потребуется продолжительная реабилитация, в том числе массаж, физиотерапия, лечебная физкультура, кинезиотерапия, метаболические препараты, нейротрофические и т.д. Прогноз по возможности восстановления зависит от многих факторов, в том числе от неврологического статуса в настоящий момент. Стоит обсудит перспективы с лечащим врачом, он сможет ответить более подробно.
Здравствуйте.Вы требуете невозможного.Предсказать процесс восстановления ,практически,невозможно,как и его сроки. Вы не указали возраст пациента, повод для проведения операции.Необходимо время , чтобы оценить результат операции(ближайший). Что касаемо отдаленных-только время . Непременно проведение полноценной терапии периода реабилитации, снятие отека. Не следует и пытаться заглянуть в будущее. Вы должны планомерно выполнять рекомендации и надеяться на положительный результат.
Пациенту 15 лет. Диагноз - Закрытая осложненная позвоночно-спинальная травма, острый период. ушиб спинного мозга тяжелой степени. Сцепленный опрокидывающийся вывих тела С4 позвонка со сдавлением спинного мозга и абсолютным стенозом. простой подвывих слева с наличиемкраевого перелома нижнего суставного отростка С4 слева с незначительным смещением отломков. Подсвязочная гематома на уровне ПДС С4-5. Операция - Декомпрессия позвоночного канала, открытое вправление вывиха С4, корпородез С4-С5, фиксация вентральной пластиной С3-С6. Травма была получена 18.02. Ничего не требую, просто хочется услышать мнение других специалистов.
Пользователь