Контрактура суставов: как помочь ребенку после травмы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Контрактура – это состояние, при котором уменьшается объём движений в суставе. Результатом этого становится ограничение подвижности, болезненность и дискомфорт. У детей контрактура может привести к нарушению процессов роста и развития: поэтому необходимо заняться восстановлением как можно раньше. MedAboutMe рассказывает о причинах и возможных вариантах лечения и реабилитации.

Не только травма: причины контрактур у детей

Не только травма: причины контрактур у детей

Все контрактуры делятся на две большие группы: пассивные (они же структурные) и активные или неврогенные. 

  • Пассивное ограничение подвижности сустава ассоциировано с поражениями, возникающими в самом суставе или в окружающих тканях. 
  • Травматическое повреждение конечностей – одна из самых распространенных причин контрактур в детском возрасте. В эту группу входят вывихи, подвывихи, переломы, растяжения, ожоги.
  • У пациентов с неврогенными контрактурами отсутствуют структурные изменения тканей, которые могут объяснить ограничение объёма движений, однако есть повреждения со стороны нервной системы. Именно они обуславливают постоянное напряжение некоторых групп мышц.

Неврогенные контрактуры можно разделить на несколько больших групп: психогенные, болевые центральные (связанные с поражением головного и спинного мозга) и периферические неврогенные (возникают при повреждении периферических нервов).

К основным причинам контрактур у детей относятся:

  • рубцовые изменения (массивные келоидные рубцы);
  • хронический болевой синдром;
  • ревматоидный артрит;
  • детский церебральный паралич;
  • контрактура Дюпюитрена;
  • другие дегенеративно-воспалительные заболевания суставов;
  • повреждения головного и спинного мозга;
  • истерия.

Дисплазия тазобедренного сустава может стать одной из причин развития контрактуры. В журнале «Медицина: теория и практика» от 2019 года ученые из Ташкентского педиатрического медицинского института опубликовали данные, согласно которым у больных с дисплазией тугоподвижность развивается в 42,1%, а у пациентов с вывихом – в 57,1% случаев.

Лечение контрактур

Терапия носит комплексный характер и включает сразу несколько основных мероприятий. Прежде всего, маленькому пациенту с психогенными контрактурами необходима консультация психиатра или психотерапевта. Это поможет скорректировать проявления истерии и справиться с симптомами.

Лечение центральных и периферических неврогенных контрактур необходимо проводить в совокупности с терапией основного заболевания. Чтобы предупредить возможное возвращение конечности в прежнее положение и плотно ее зафиксировать, применяют гипсовые повязки. 

В качестве дополнительных мер могут использоваться лечебные массажи (это способствует циркуляции крови и предупреждает развитие мышечной атрофии), специальная гимнастика, направленная на проработку проблемных зон, а также физиотерапия.

Для борьбы с неврогенными контрактурами используется гальванотерапия – воздействие на организм постоянным электрическим током небольшой силы, фонофорез – сочетанное ультразвуковое и медикаментозное воздействие.

Пациентам со структурными контрактурами также проводится массаж, физиолечение, а также назначается лечебная гимнастика. Чтобы уменьшить воспалительный процесс и снять боль (она появляется из-за увеличенной нагрузки на поврежденный сустав), назначают инъекции нестероидных противовоспалительных препаратов, осуществляют медикаментозные блокады. Иногда могут потребоваться дистракционные аппараты.

Оперативное лечение

В случаях, когда консервативные методики оказываются неэффективны, врачи принимают решение о проведении операции. Хирургическое вмешательство осуществляется в условиях травматологического отделения под общей анестезией, после чего пациент находится под наблюдением специалистов в течение нескольких дней. Основные виды операций:

  • иссечение рубцовых образований и проведение пластики с помощью кожного лоскута (эффективно при контрактурах, вызванных ожогами или другими повреждениями кожи);
  • фасциотомия – удаление соединительнотканных оболочек, которые покрывают органы, сосуды или нервные стволы;
  • капсулотомия – иссечение капсулы, которая покрывает сустав;
  • артролиз – удаление спаек (соединительнотканных перемычек);
  • артропластика – операции на суставе, направленные на восстановление его целостности и подвижности;
  • остеотомия – хирургическое вмешательство на костных структурах.

Объём операции определяется в каждом случае индивидуально. После вмешательства ребёнок также проходит реабилитацию, посещает физиопроцедуры и лечебную гимнастику. При необходимости проводится повторная операция.

Одним из наиболее эффективных методов реабилитации после хирургического лечения контрактур является механотерапия. Используются специальные устройства и тренажеры – беговая дорожка, блочные приспособления, велотрек и др. 

Основная цель механотерапии – это медленная адаптация и обучение пациента правильным движениям.

Прогнозы и меры профилактики

Прогнозы и меры профилактики

При свежих травмах, лечение которых начато своевременно, прогноз относительно благоприятный. Большинству пациентов удается восстановить подвижность конечности и вернуть объём движений. 

Если же контрактура застарелая, и хрящи, сустав, связки и мышцы замещаются соединительной тканью, вероятность успешной реабилитации без оперативного вмешательства крайне мала.

Основные меры профилактики контрактур:

  • предупреждение травм: при занятиях опасными видами спорта необходимо использовать защитные приспособления, а также не оставлять маленьких детей в одиночестве с опасными для жизни предметами;
  • своевременное лечение хронических патологий, которые могут стать причиной контрактур.

Контрактура сустава может наложить серьезный отпечаток на развитие ребёнка (особенно при врожденных причинах или если травма получена в раннем возрасте). Однако опускать руки раньше времени не стоит: современное лечение и реабилитация нередко помогают восстановиться даже в самых сложных случаях. Самое главное – обратиться за помощью к доктору и регулярно выполнять все необходимые рекомендации. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2020 10:42, обновлено 05.07.2022 19:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Приводящая контрактура тазобедренного сустава как проявление остаточной дисплазии / Гулямов С. С., Муродова М. // Медицина: теория и практика 2019 №4 (спецвыпуск)
Joint contracture is reduced by intra-articular implantation of rosiglitazone-loaded hydrogels in a rabbit model of arthrofibrosis / Arsoy D., Salib C.G., Trousdale W.H. et al. // Journal of Orthopaedic Research 2018 №36(11)
Open surgical elbow contracture release after trauma: results and recommendations / Haglin J.M., Kugelman D.N., Christiano A. et al. // Journal of Shoulder and Elbow Surgery 2018 №27 (3)

Читайте также

Детская травма
Ваш ребенок постоянно получает травмы? Мы расскажем, как этого избежать.
Безопасность малыша и профилактика травм: автокресла, ходунки
Детские травмы – это всегда опасно, какие из приспособлений помогут их предотвратить, а какие могут привести к переломам?
Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Первая помощь ребенку при травмах на улице
Вот и пришло долгожданное лето. Теперь детворе можно все: бегать, прыгать, лазить по деревьям, кататься на каруселях, играть с мячом или с резинкой.
Профилактика травм челюстно-лицевой области у детей
Детские травмы. Профилактика травматизма в детском возрасте. Ушибы и раны головы и шеи у детей.
Детские травмы зимой: самое популярное
Низкие температуры, скользкий лед, неуемная детская любознательность и чрезмерная активность – это специфический замес, из которого рождается множество травм.