Какова вероятность наличия БА и стоит ли поторопиться к врачу?
С весны начались приступы кашля по ночам(не сказал бы что часто и сильно, но не особо приятно), одышку начал наблюдать еще раньше. С той же весны одышка могла быть уже без связи с физ. нагрузками
1) Два раза делал спирографию с сальбутамолом:
1-й раз(Заключение) — Проба положительная( прирост 15% и 620мл. ), функциональных нарушений достоверно не выявлено. (Решил сделать потому что накануне ночью проснулся от кашля)
2-й рааз(Заключение) — Проба положительная( прирост 42%, и 1200мл.), умеренное нарушение трахеобронхиальной проводимости. (Решил сделать повторно потому что весь день подкашливал и была тяжесть очень неприятная). с начала похолоданий при выходе на улицу сильные приступы кашля, которые в течении 10 минут проходят. На следующий день уже нормально себя чувствую, но не без реакции на холодный воздух.
2) Никакой аллергии не нашли(Общий IgE 95 Me, все специфические в норме, кожные пробы норма)
3) Из хронического: ринит, полип основной пазухи
4) Также дерматолог поставил: дисгидротическая экзема.
5) Кровь в норме и мокрота в норме.
6) Рентген органов грудной клетки тоже в норме
Пользователь

Здравствуйте. Некоторая вероятность есть. Посетить пульмонолога безусловно необходимо, и надолго откладывать не стоит.