ХОБЛ и чистящие средства: надо ли бояться?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Рассуждая о рисках развития различных болезней, мы регулярно сталкиваемся с опасностями и вредностями, присутствующими вокруг нас в обычной жизни. Например, моющие средства многие эксперты считают угрозой для здоровья дыхательных путей. Периодически появляются исследования, посвященные этому вопросу. MedAboutMe разбирался, что ученые говорят по поводу хронической обструктивной болезни легких и чистящих средств.

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это термин, объединяющий две патологии: хронический бронхит и эмфизему легких. ХОБЛ — прогрессирующее заболевание, основными факторами риска которого являются возраст, курение и грязный воздух. Под последним, в частности, подразумеваются профессиональные риски в виде вдыхания вредных для здоровья соединений — по оценкам экспертов, от 15 до 20% случаев ХОБЛ связаны именно с этим фактором.

Есть также вариант генетической предрасположенности к ХОБЛ. При этом человек рождается с дефицитом альфа-1-антитрипсина в сыворотке крови, что вызвано мутациями определенных генов, полученными им от родителей. В этом случае ХОБЛ развивается еще в детском возрасте. Но эта патология составляет не более 1% от всех случаев ХОБЛ.

Симптомы ХОБЛ включают в себя:

  • постоянную одышку даже во время ходьбы;
  • постоянный кашель;
  • охриплость при понижении температуры воздуха;
  • постоянное выделение мокроты.

По мере прогрессирования болезни развивается потеря аппетита, отеки нижних конечностей, патологическое похудение, кашель кровью. Вылечиться от ХОБЛ невозможно, но можно существенно облегчить симптомы и продлить жизнь больному на долгие годы. Курение при этом строжайшим образом противопоказано.

Чистящие средства и риски для здоровья

Чистящие средства давно вызывают вопросы у врачей. В их состав входит большое количество разнообразных активных ингредиентов, многие из которых сами по себе являются потенциальными факторами риска развития аллергии, заболеваний кожи (экзема) и легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких и др.). Среди возможных механизмов негативного действия чистящих средств — раздражение слизистых оболочек, кожи, снижение защитной функции эпителиального барьера, а также потенциальная аллергенная природа их отдельных компонентов.

С одной стороны, в быту их использование вроде бы не повышает риски легочных заболеваний. Так, в 2019 году были опубликованы результаты исследования голландских ученых, которые доказали, что на здоровье подростков чистящие домашние средства не влияют. В исследовании участвовали дети в возрасте 14 лет, причем 7, 13 и 11% участников имели в анамнезе, соответственно, астму, ринит и экзему. Их родители использовали дома 10 разных вариантов моющих средств с частотой от 4 до 7 раз в неделю. Никакого повышения заболеваемости бронхиальной астмой, ринитом или экземой при увеличении частоты применения чистящих средств обнаружено не было.

Впрочем, не всегда результаты исследования столь обнадеживающи. Так, ранее было доказано, что чистящие средства в виде спреев повышают вероятность заболевания бронхиальной астмой у пожилых женщин, использующих их при уборке своих домов. А применение моющих бытовых средств женщиной во время беременности повышает риск развития заболеваний дыхательных путей в раннем возрасте у ее ребёнка.

Факт!
  • Женщины более уязвимы перед ХОБЛ, особенно в возрасте до 65 лет.
  • Раньше ХОБЛ чаще болели мужчины — в силу воздействия курения и профессиональных вредностей. Сегодня женщины курят почти наравне с мужчинами, а вредных производств стало меньше, да и уровень медицины вырос. Так что теперь женщины на 37% чаще страдают от ХОБЛ, чем мужчины.
  • Смертность от ХОБЛ среди женщин с 1980 года выросла в 4 раза. В 2000 году впервые от этого заболевания умерло больше женщин, чем мужчин.
  • В США ХОБЛ занимает четвертое место в рейтинге самых распространенных причин смерти — после болезней сердца, рака и случайных травм.

ХОБЛ и моющие средства как фактор профессионального риска

ХОБЛ и моющие средства как фактор профессионального риска

Хроническую обструктивную болезнь легких чаще рассматривают как результат воздействия профессиональных вредностей. Среди таковых — пары химических соединений, пыль, вредные для здоровья газы, микрочастицы (асбест, например) и др. Неудивительно, что и риски воздействия на организм компонентов чистящих средств тоже рассматриваются с позиции профессиональных опасностей.

Среди профессий, тесно связанных с их использованием — уборщицы, медицинские работники и др., где в основном работают женщины. Осенью 2019 года были опубликованы результаты исследования, в котором приняли участие более 73 тысяч американских медсестер. Ни одна из них на момент начала участия в проекте не страдала от ХОБЛ. Наблюдения за ними велись с 1989 года на протяжении четверти века с опросами и осмотрами раз в 2 года. Еженедельно они использовали чистящие дезинфицирующие средства для очистки поверхностей (22,9%) и медицинских инструментов (19%).

Согласно полученным данным, некоторые препараты повышали риск развития ХОБЛ. В этот перечень вошли средства, содержащие:

  • глутаровый альдегид (растворы Reanal и Cidex);
  • отбеливатель (водный раствор гипохлорита натрия);
  • перекись водорода;
  • спирт;
  • четвертичный аммоний.

Эти дезинфицирующие средства увеличивали у людей, с ними работающих, риск развития ХОБЛ на 25-36%, причем ни курение, ни имеющийся астматический статус не влияли на эти цифры. По оценкам врачей, от 40 до 70% пациентов с ХОБЛ живут не более 5 лет после постановки диагноза.

Эксперты при этом указывают, что такие соединения, как этанол, перекись, отбеливатель, входят в состав и обычных, бытовых моющих средств, и их также часто используют для дезинфекции ванн и туалетов. Так что эти агрессивные химические вещества при регулярном их вдыхании (сравнимом по частоте с уборкой в больнице) могут повредить легкие и стать фактором риска развития ХОБЛ и у обычных домохозяек.

В ходе этого исследования также выяснилось, что так называемые ферментативные чистящие средства такого разрушительного действия на ткани легких не оказывают.

Выводы

  • Бытовые моющие средства, которые мы используем в повседневной жизни, не представляют опасности, если применяются с разумной частотой. Бывают семьи, где стерильность является приоритетным состоянием жилья, и в этом случае человек, который ежедневно проводит уборку с применением агрессивных моющих средств рискует заболеть ХОБЛ — особенно, если это женщина. Если есть острая необходимость в чистоте уровня медицинского учреждения, безопаснее нанять профессионального уборщика, который пользуется средствами защиты, или обзавестись таковыми самому.
  • В остальном, что касается ХОБЛ и других респираторных заболеваний, следует понимать, что курение — намного более опасная для здоровья процедура, чем вдыхание паров моющего средства. Тем более, что курение — более регулярный и более длительный по воздействию на организм процесс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.11.2019 17:10, обновлено 03.08.2022 11:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Global, regional, and national deaths, prevalence, disability-adjusted life years, and years lived with disability for chronic obstructive pulmonary disease and asthma, 1990–2015: a systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2015 / GBD 2015 Chronic Respiratory Disease Collaborators // Lancet Respir Med. 2017
Association of Occupational Exposure to Disinfectants With Incidence of Chronic Obstructive Pulmonary Disease Among US Female Nurses / Orianne Dumas, Raphaëlle Varraso, Krislyn M. Boggs, et al. // JAMA Netw Open 2019
Use of cleaning agents at home and respiratory and allergic symptoms in adolescents: The PIAMA birth cohort study / Bukalasa JS, Brunekreef B, Koppelman GH, et al. // Environ Int. 2019

Читайте также

ХОБЛ: реабилитация, методы улучшения дыхания
При ХОБЛ необходимы ежедневные дыхательные упражнения, кислородотерапия, коррекция питания и курсы реабилитации.
ХОБЛ: коррекция дыхания, достижение ремиссии
Диагноз ХОБЛ может означать существенные изменения привычного образа жизни и постоянное лечение, чтобы добиться хотя бы частичной ремиссии.
ХОБЛ: нарушения дыхания, одышка, запись к врачу, лечение
Постановка диагноза ХОБЛ важна, но не менее важно последующее наблюдение и лечение, особенно в периоды обострения.
Бронхиальная астма или ХОБЛ: как распознать болезни?
Различия между двумя хроническими патологиями респираторного тракта – астмой и ХОБЛ, не всегда четко выражены.
Признаки и причины нарушения дыхания при ХОБЛ
ХОБЛ – тяжелая прогрессирующая патология дыхания. Какие симптомы у болезни и как остановить ее развитие?
Жизнь с ХОБЛ: проблемы дыхания, особенности болезни
Диагноз ХОБЛ может означать существенные изменение образа жизни пациента в связи с проблемами дыхания.