Какой анализ необходимо сделать вместо биопсии?
Здравствуйте. С чего началось: у мамы (47 лет) слабость, сильная одышка, постоянная утомляемость, тяжело глотать, болят сердце, суставы и т. д. Ревматоидный фактор 256 при норме до 20 и реактивный белок 96 при норме до 6. На рентгене врач по месту жительства написал остеопороз. Врачи в городе говорят все нормально, идите. Попала к гематологу. Дефицит железа (4 при норме от 9). Селезенка увеличена: 127*46. Сделали пункцию из груди. Врач не сообщил никаких результатов. Положили в больницу делать биопсию из бедра. Кололи 4 раза, сказали, что не получается найти место, куда вколоть. Повторно делать не стали. Сказали, что по документации уже сделана биопсия, приходите через 2 месяца. Делали там рентген. Рентген не отдали. Врач сказала, что можно сделать вместо биопсии анализ крови, который делается только в Москве. Должна была сообщить название анализа и куда ехать, но там всем на всех, увы, пофиг. Дали выписку. Цитирую: В анализе переферической крови отмечалась умеренная анемия, лимфоцитоз до 52%, на узи выявлена спленомегалия. Выполнена стернальная пункция: пунктат клеточный, ростки кроветворения сохранены. ЭКГ 15.05.19: ЧСС 76 в мин, ритм синусовый, желудочковые экстрасистолы. Рентгенография костей таза 24.05.19: патологических изменений в костях и тазобедренных суставов не выявлено, признаки артроза лонного сочленения. Рекомендовано: «Д» наблюдение терапевтом. Проведение трепанобиопсии повздошной кости. Иммунофенотипирование крови, цитогенетическое исследование крови и к. м. В динамике – УЗИ брюшной полости (размеры селезенки). Анализ крови на АТ к lg G M к цитомегаловирусу, Эптейн- Барр. ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, какой анализ необходимо сделать вместо биопсии, чтобы можно было исключить онкологические заболевания крови? И что вообще Вы можете порекомендовать в данной ситуации? Потому что диагноза как такового нет. Что дальше делать – непонятно.
Пользователь

Здравствуйте.В вашем случае имеет смыл взять направление в областную гематологию, провести полноценное обследование и по его результатам подобрать терапию.Вероятнее всего ваши доктора не справятся в данной ситуации. Не следует откладывать.Проведенные вам исследований ,действительно,не позволяют определить достоверно суть проблемы(возможно,вы не предоставили данные полного обследования). Не следует откладывать госпитализацию, это правильно и в ваших интересах
Спасибо Мама и лежала в областной. Но если биопсия не удается взять, можно ли сдать какой-то анализ крови? Действительно ли в Москве проводят такой анализ, заменяющий биопсию?
Пользователь