Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Какой анализ необходимо сделать вместо биопсии?

Здравствуйте. С чего началось: у мамы (47 лет) слабость, сильная одышка, постоянная утомляемость, тяжело глотать, болят сердце, суставы и т. д. Ревматоидный фактор 256 при норме до 20 и реактивный белок 96 при норме до 6. На рентгене врач по месту жительства написал остеопороз. Врачи в городе говорят все нормально, идите. Попала к гематологу. Дефицит железа (4 при норме от 9). Селезенка увеличена: 127*46. Сделали пункцию из груди. Врач не сообщил никаких результатов. Положили в больницу делать биопсию из бедра. Кололи 4 раза, сказали, что не получается найти место, куда вколоть. Повторно делать не стали. Сказали, что по документации уже сделана биопсия, приходите через 2 месяца. Делали там рентген. Рентген не отдали. Врач сказала, что можно сделать вместо биопсии анализ крови, который делается только в Москве. Должна была сообщить название анализа и куда ехать, но там всем на всех, увы, пофиг. Дали выписку. Цитирую: В анализе переферической крови отмечалась умеренная анемия, лимфоцитоз до 52%, на узи выявлена спленомегалия. Выполнена стернальная пункция: пунктат клеточный, ростки кроветворения сохранены. ЭКГ 15.05.19: ЧСС 76 в мин, ритм синусовый, желудочковые экстрасистолы. Рентгенография костей таза 24.05.19: патологических изменений в костях и тазобедренных суставов не выявлено, признаки артроза лонного сочленения. Рекомендовано: «Д» наблюдение терапевтом. Проведение трепанобиопсии повздошной кости. Иммунофенотипирование крови, цитогенетическое исследование крови и к. м. В динамике – УЗИ брюшной полости (размеры селезенки). Анализ крови на АТ к lg G M к цитомегаловирусу, Эптейн- Барр. ВОПРОС: Скажите, пожалуйста, какой анализ необходимо сделать вместо биопсии, чтобы можно было исключить онкологические заболевания крови? И что вообще Вы можете порекомендовать в данной ситуации? Потому что диагноза как такового нет. Что дальше делать – непонятно.
Пользователь

449 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте.В вашем случае имеет смыл взять направление в областную гематологию, провести полноценное обследование и по его результатам подобрать терапию.Вероятнее всего ваши доктора не справятся в данной ситуации. Не следует откладывать.Проведенные вам исследований ,действительно,не позволяют определить достоверно суть проблемы(возможно,вы не предоставили данные полного обследования). Не следует откладывать госпитализацию, это правильно и в ваших интересах

👍
0
👎 0
Спасибо Мама и лежала в областной. Но если биопсия не удается взять, можно ли сдать какой-то анализ крови? Действительно ли в Москве проводят такой анализ, заменяющий биопсию?
Пользователь

👍
0
👎 0
Например, анализ имуннофенотипирование крови может показать наличие онкологии?
Пользователь

Задать свой вопрос гематологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Помогите понять результат повторного пересмотра   2 ответа

Здравствуйте! Помогите понять заключение повторного пересмотра стёкол биопсии, какой прогноз. На среду только записали к онкологу. Обноружены ВПЧ 16,39,51 тип. Температура поднимается до 37.2, ноют ноги, тазобедренный сустав, ревматоидный фактор исключён, снимок рентген тазобедренного сустав без изменений, СОЭ в норме, мочевая кислота тоже в норме,…
14 ноя 2020 07:58
 
👍
0
👎

Помогите разобраться с симптомами   2 ответа

Здравствуйте! Девушка, 19 лет. Около трёх месяцев назад началась боль в правом колене, обратилась к хирургу и по заключению рентгена он поставил артроз 0-1ст. Где-то недели через две боль распространилась на всю ногу, затем на правую руку, а потом и вовсе на все кости, болели мышцы, появлялись опухшие пятна с зудом - на кисти, голени, спине и ягодице.…
16 янв 2018 16:06
 
👍
0
👎

Боли в костях и мышцах, опухшие пятна, зуд   5 ответов

Здравствуйте! Девушка, 19 лет. Около трёх месяцев назад началась боль в правом колене, обратилась к хирургу и по заключению рентгена он поставил артроз 0-1 ст. Где-то недели через две боль распространилась на всю ногу, затем на правую руку, а потом и вовсе на все кости, болели мышцы, появлялись опухшие пятна с зудом - на кисти, голени, спине и ягодице.…
18 янв 2018 09:37
 
👍
0
👎

Болит нога, шишка, травма в прошлом   1 ответ

Добрый день! В течение нескольких месяцев у меня болит нога (лодыжка с внешней стороны), около 5 лет назад была травма (упала этим местом на лестнице). На ноге прощупывается шишечка. Были сделаны УЗИ и снимок лодыжки. По УЗИ: в проекции пальпируемого образования на передней поверхности правой голени лоцируется изоэхогенное образование с ровными четкими…
22 дек 2017 23:02
 
👍
+1
👎

На что обследоваться?   2 ответа

Беспокоят боли в суставах , колени , пятки , локти , длиные кости рук . Мне всего 23 года. Так же кожный зуд по ночам и утрам чещутся ладошки и ноги. Увеличены лимфоузлы. Проводили биопсию узла, рака нет. Волчанки нет. В крови асло 200. Соэ 20. На что обследоваться? Герпесы отриц
29 дек 2019 01:52
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe