Могли ли на УЗИ не увидеть камни в почках?
Здравствуйте! Вот на узи, которое делали мне 3 раза, показало что у меня камни в почках: в левой 5.1 мм и в правой один камушек 3 мм, а другой 2мм. Недавно сделал ещё раз узи и мне сказали что в левой почке 3 мм камень, а в правой солевые включения. Когда меня от военкомата направляли к урологу он написал по результатам узи то, что в левой почке у меня конкремент 5 мм и микролит правой почки 3 мм (основной диагноз поставили камни почки). Назначил лечение, прописал препарат блемарен. Я пропил их всего 2 недели, потом меня забрали в армию и на данный момент нахожусь в части, и эти таблетки больше не принимаю. После этого я съездил в военный госпиталь Узи мне показало, что в левой почке 3 мм камень, а в правой солевые включения. Уролог, который меня проверял в военном госпитале не посмотрел результаты по ОАМ, сказал что этот камень мог превратиться в песок и выйти, хотя у меня никаких симптомов не было. А в левой почке без снимка УЗИ и описания камня в самом УЗИ, что он находится в состоянии покоя и никак тревожить не может. Тогда я ему предложил посмотреть документы, которые я проходил ранее, он мне ответил, что он ничего смотреть не будет, он ссылается только на то УЗИ, которое было сделано в госпитале. После консультации он мне не назначил никакого лечения и отправил к неврологу, потому что жаловался на боль в пояснице, боках и спине. Невролог проверил меня и снова назначил ОАМ и снова написал консультацию уролога. Что делать? Должны ли были назначить анализ крови? Должно ли назначаться обследование или лечение? могут ли на Узи не увидеть камни или же они могут скрыться? может ли оборудование старое?
Пользователь

Здравствуйте. Анализ крови желателен, но особо ценной информации в отношении дифференциальной диагностики болей при мочекаменной болезни и болей при проблемах со спиной не дает. В плане обследования желательно выполнить анализ мочи по Нечипоренко, он даст информацию, есть ли воспаление, примесь эритроцитов, если есть камень и он царапает стенки мочевыводящих путей. Важно оценивать, боль возникает при нагрузке, движении или вне связи с ними. При наличие солей и камней в почках важно соблюдать питьевой режим, чтобы соли растворялись и выходили из почек.
Боль возникает и при нагрузке, бывает при движении, также и в спокойном положении, обезболивающие уже не помогают
Пользователь
Добрый день! Я предполагаю, что у Вас все это время в почках примерно одна и та же ситуация. Небольшая разница в размерах нефролита в левой почке вполне может быть связана как с разными УЗ-аппаратами, на которых Вас смотрели, так и с «разными глазами», которые смотрели на экран аппарата. Но в любом случае, все камни, которые не превышают в размерах 6 мм способны отходить из почек самостоятельно. Почечную колику, обусловленную закупоркой мочеточника, может вызвать только камень размером от 7 мм. Что же касается правой почки, то тут добавляется еще и терминологическая путаница: образования размером 3 мм кто-то называет камнями, кто-то — песком, кто-то солевыми включениями. В данной ситуации нужно прежде всего назначить анализ мочи и определить два момента: 1) есть ли признаки воспаления в почках — это позволит решить, нужно ли проводить сейчас антибактериальную терапию, 2) каков состав нефролитов (уратные, оклосатные) и кислотность мочи — это позволит дать рекомендации по диете. Кстати, если Вас беспокоят боли в пояснице, то в данной ситуации эти боли могут быть связаны и с проблемами в позвоночнике, т.к. человек вполне может иметь одновременно проблемы и с почками, и с позвоночником.
Задать свой вопрос