Хочу удалить левую долю щитовидной железы
Здравствуйте, меня беспокоит узел в ЩЖ: появилось удушье и неприятные ощущения при глотании пищи, постоянная раздражительность и апатия и тд. Помогите разобраться в результатах УЗИ и биопсии... Гормоны ТТГ, Т4 у меня в норме, получается, что у меня эутиреоз? И аденома? Я хочу полностью удалить левую долю с этими узлами и принимать таблетки, т.к. не хочу рисковать появлением злокачественной опухоли, да и состояние мое возможно улучшится. Можно ли мне получить направление на операцию от эндокринолога, исходя из результатов моих анализов? И еще, доктор, может я и ошибаюсь, конечно, но мне кажется, что УЗИ как-то расходится с биопсией? Просто врач-узист мне сказала, что микрокальцинаты, интранодулярный кровоток, и то что картируется синим цветом по эластограмме, это очень плохо, а по биопсии нормально вроде все. Я теперь вообще в полной растерянности.... И что значит "к одному узлу интимно прилежит другой подобный узел"? Раньше такого не было, и мне не мешало ничего в шее, а теперь мешает, может ли быть такое из-за размеров?
Пользователь

Здравствуйте! Честно говоря, из Вашего рассказа клиническая ситуация до конца не ясна. Поэтому отвечу только на те вопросы. которые я понял. Если уровень гормонов нормальный - это эутиреоидное состояние. Если при биопсии не выявлены злокачественные клетки - это не рак. Но многоузловой холодный зоб обычно лучше удалить. Описанные неприятные ощущения могут быть связаны с давлением увеличенной железы. Но, конечно, лучше еще раз обсудить все это с врачом, который наблюдает Вас очно. Желаю вам здоровья!