Киста коллоидная, насколько нужна операция?
Добрый день. 6 лет назад обнаружена коллоидная киста 3 го желудочка. Недавно сделал МРТ -заключение: не резко выраженые признаки ликвородинамическоготизменения по внутреннему типу. Был поставлен диагноз ,,колоидная киста 8мм, признаки оклюзионной гидроцефали,, Хирургическое лечение показано,, Сильных головных болей нет. Редко бывает минутное головокружение. Часто бывает ощущения давления в затылочной и темечковой области. При отсутствии громких посторонних звуков звенит/шумит в голове, не беспокоит если не заострять внимание.
Подскажите пожалуйста, на сколько критично нужна операция и возможно ли ,что я с этими симптомами живу всю жизнь? Или этот диагноз может плохо повлиять на здоровье и операция неизбежна?
Пользователь

Здравствуйте. Для оценки ситуации важно в том числе оценивать динамику размера кисты по данным МРТ. Помимо описанных симптомов есть риск возникновения острой окклюзии ликворных путей, а это чревато самыми неблагоприятными последствиями. Если киста увеличивается в размере это так же неблагоприятно. Теоретически, прожить всю жизнь с ней можно, но предсказать, в какой момент может возникнуть обструкция ликворных путей, нельзя, а это может привести к неблагоприятному исходу. Посетите с результатами обследования нейрохирурга для определения оптимальной тактики.