Пояснение заключения МРТ
Добрый день. Моему отцу 62 года. 3 месяца назад начал жаловаться на постоянные сильные головные боли, давящего характера. Спустя примерно 2 месяца начались панические атаки, ухудшение общего состояния, слабость, головокружения. Психолог посоветовал пролечиться в психстационаре. Лечение затянулось на 3 недели. Атаки прекратились. Стал спокойный, продолжаем пить антидепрессанты. Однако головные боли не прекращают мучать. Сделали МРТ головного мозга. Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера. Риносинусит. Кисты верхнечелюстных пазух. Наш невролог сказал, что все в норме. Однако мне кажется, что это достаточно серьезные диагнозы, которые необходимо лечить. Скажите пож та возможны ли головные боли судя по заключению МРТ? И к каким специалистам нам дальше обращаться, что бы нам назначили лечение. Заранее благодарю за ответ!
Пользователь

Здравствуйте. Изменения на МРТ с головной болью скорее всего связи не имеют. Судя по описанию, речь может идти о головной боли напряжения. В плане лечения целесообразно рассмотреть катадолон, миорелаксанты, сосудистые препараты, антидепрессанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Совокупность мер позволит улучшить самочувствие.
Здравствуйте. Начните с посещения лор врача. Непременно , ваша головная боль может иметь место вследствие синусита. Это без сомнений. Выполните клинический анализ крови, ежели будут иметь место признаки воспаления, непременно приём антибиотика, пробиотика, промывание пазух в кабинете лор врача, промывание носа соленой водой в домашних условиях. Не откладывайте рекомендованные исследования и начало проведения терапии. Начните с приём противовоспвлительного нестероидного препарата.