👍 0 👎 |
Когда начинать приём препаратов?Здравствуйте. Похожие вопросы я читала, но хочется уточнить.. В марте я сдала на гармоны и мне назначили Дивигель и Каберлин. Сейчас у меня 41 д.ц. (при обычном 28-дневном)И я сходила на прием ко врачу и мне назначили еще Дюфастон (с 16 по 26 д.ц.) и Клостильбегит(1таблетку с 5 по 9 д.ц.)
Вопрос в том, что я не поняла, когда мне вводить эти таблетки. Нужно ждать менструацию(она придет сама) или начинать дюфастон сейчас
|
👍 +1 👎 |
Здравствуйте. Таблетки нужно начать в новом цикле, поскольку дни для приема препаратов вы сможете отсчитать только от менструации. В противном случае препараты будут начаты не в то время. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом, посетите его через некоторое время для оценки динамики. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика, при необходимости скорректирована терапия.
|
👍 +1 👎 |
Здравствуйте! Очень странно, что Дюфастон Вам назначили только сейчас, при задержке менструации. Дело в том, что Дивигель- это препарат эстрогена, он вызывает пролиферацию (рост, утолщение) эндометрия. Обязательно необходимо добавлять препарат прогестерона (например, Дюфастон) на вторую половину цикла, так как он необходим для секреторной трансформации эндометрия. Без него эндометрий может избыточно разрастаться- будет гиперплазия эндометрия. Задержка менструации может быть связана именно с тем, что прогестерона не хватило для преобразования эндометрия. Кроме того, дивигель может подавлять овуляцию (особенно, если высокая доза), а без овуляции не будет желтого тела, вырабатывающего свой прогестерон. Поэтому сейчас Вам нужно начать принимать Дюфастон по 10мг 2 раза в день 10 дней или если раньше начнётся менструация, то отменить с ее началом.
|
👍 +1 👎 |
В следующем цикле, судя по назначению, врач планирует проводить стимуляцию овуляции клостильбегитом, но прежде чем начать его принимать, обязательно выполнить УЗИ органов малого таза и убедиться в отсутствии функциональных кист. В данной ситуации, учитывая задержку менструации, вполне возможно ее формирование. Если имеется функциональная киста, проводить стимуляцию овуляции нельзя, нужно дождаться ее регресса.
|
👍 0 👎 |
Стоит ли принимать Дюфастон самостоятельно?
|
👍 0 👎 |
Влияет ли это как-то на действие препарата?
Здравствуйте, задержка месячных уже 15 день. Начала пить дюфастон на 2 дня раньше чем указано в инструкции (на 8 день задержки). Влияет ли это как-то сильно на действие препарата?
|
👍 0 👎 |
Задержка менструации, какая может быть причина?
|
👍 0 👎 |
Стоит ли принимать Дюфастон?
Здравствуйте, не получается забеременеть, цикл с задержками и скудный, брали анализ из матки во время гистероскопии, тонкий эндометрий. Эстрадиол на нижней границе, прогестерон в середине нормы, повышены гормоны стресса . Овуляция есть. Гинеколог назначил Дюфастон во второй фазе. Но, почитала об этом в интернете, пишут что эндометрий растёт в первой… |
👍 0 👎 |
Как поднять прогестерон?
|