Атипическая гиперплазия эндометрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Атипическая гиперплазия эндометрия — это патологическое состояние, при котором внутренний слой матки подвергается пролиферативным изменениям с одновременным появлением в его составе клеток с измененными морфологическими характеристиками. Такие клетки называются атипичными. Данное состояние принято относить к группе предраковых патологий. Прогноз напрямую зависит от возраста пациентки, выраженности возникших нарушений, а также от наличия сопутствующих заболеваний. В некоторых случаях при своевременно начатом лечении удается добиться стойкой ремиссии с сохранением репродуктивной функции.

Точных сведений о распространенности этой болезни среди населения нет. Замечено, что наиболее часто с данным патологическим процессом сталкиваются представительницы женского пола, находящиеся в возрастном диапазоне от сорока пяти до пятидесяти пяти лет. Очень большой процент таких пациенток имеют и другие заболевания со стороны органов репродуктивной системы.

В зависимости от того, каким именно изменениям подвергся эндометрий, принято выделять два основных варианта атипической гиперплазии. Первый из них — простой. Данный вариант характеризуется активным разрастанием внутреннего слоя матки, однако его общая структура не нарушена. Второй вариант называется аденоматозным. Он устанавливается в том случае, если помимо пролиферативных процессов, обнаруживаются структурные изменения в слизистой оболочке. В плане прогноза наиболее неблагоприятным является именно этот вариант, так как он осложняется злокачественным перерождением примерно в двадцати девяти процентах случаев. При простом варианте данный показатель составляет всего лишь восемь процентов.

Кроме этого, в классификацию данной болезни включены ее очаговая и диффузная формы. Очаговая форма значительно позже начинает себя как-либо проявлять и достаточно тяжело диагностируется. Она подразумевает под собой появление четко отграниченных измененных очагов. При диффузной форме данный патологический процесс захватывает весь эндометрий. При этом клиническая картина развивается гораздо раньше.

В основе возникновения атипической гиперплазии лежит нарушение баланса между половыми гормонами. В обычном состоянии у женщины в первую фазу менструального цикла начинают активно вырабатываться эстрогены, способствующие утолщению внутреннего слоя матки. Следующая стадия формируется под действием прогестерона и называется секреторной. Она начинается сразу после овуляции и длится вплоть до начала менструации. Особенностью этой стадии является то, что пролиферативные процессы в эндометрии под действием прогестерона тормозятся. В том случае, если в силу каких-либо причин уровень эстрогенов в организме повышен или прогестерон вырабатывается в недостаточном количестве, внутренний слой продолжает разрастаться и формируется гиперплазия.

Среди возможных провоцирующих факторов для возникновения такого патологического процесса в первую очередь выделяют происходящие возрастные изменения в организме. Раннее становление менструальной функции или позднее ее прекращение, различные патологии, при которых не происходит овуляция, нарушение функциональной активности яичников, различные эндокринные проблемы, избыточная масса тела — все это может стать причиной развития данного заболевания. К другим возможным причинам относятся воспалительные процессы, локализующиеся в органах репродуктивной системы и некоторые особенности ее строения. Стоит заметить, что иногда эндометрий подвергается характерным изменениям на фоне бесконтрольного применения гормональных препаратов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Симптомы при атипической гиперплазии эндометрия

Симптомы при атипической гиперплазии эндометрия

В целом атипическая гиперплазия не сопровождается какими-либо специфическими симптомами. Как мы уже говорили, в ряде случаев больная женщина на протяжении длительного времени даже не догадывается об имеющихся у нее нарушениях. В подавляющем большинстве случаев такие пациентки жалуются на проблемы с менструальным циклом.

Достаточно часто ведущим клиническим проявлением при этом патологическом процессе являются маточные кровотечения. Как правило, им предшествует задержка менструации на протяжении нескольких месяцев. Значительно реже женщины указывают на наличие регулярных менструаций, длительность которых составляет более семи дней. Помимо этого, могут присутствовать такие симптомы, как слишком обильные менструации, наличие ациклических кровянистых выделений и так далее. Стоит заметить, что болевой синдром при этой патологии не характерен.

Интересно то, что примерно у пятидесяти процентов таких женщин обнаруживается избыточная масса тела. Более чем в семидесяти процентах случаев параллельно лишнему весу присутствуют симптомы, указывающие на повышение активности андрогенов. К ним можно отнести оволосение по мужскому типу, изменения со стороны голоса и так далее. Кроме этого, как мы уже сказали, зачастую у женщины с атипической гиперплазией внутреннего слоя матки обнаруживаются и другие проблемы с репродуктивной системой.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь первоначально диагностируется с помощью полного гинекологического осмотра. В обязательном порядке необходимо провести ультразвуковое исследование, позволяющее выявить характерные изменения в слизистой оболочке матки. Однако наиболее информативным методом диагностики является гистероскопия с последующим забором материала и его направлением на гистологическое исследование. Также рекомендуется назначить пациентке анализы для оценки уровня гормонов.

При наличии выраженного кровотечения в первую очередь необходимо остановить его и восполнить объём крови. После этого пациентке с атипической гиперплазией эндометрия на длительный срок назначаются гормональные препараты, направленные на подавление пролиферативных процессов. В ряде случаев не удается обойтись без хирургического вмешательства.

Профилактика развития атипической гиперплазии эндометрия

Для профилактики развития этого заболевания следует своевременно устранять имеющиеся проблемы со стороны репродуктивной системы, вести здоровый образ жизни и систематически наблюдаться у гинеколога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2018 12:48, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Community acquired pneumonia in general practice / Bogner J, Gillissen A. // MMW Fortschr Med. 2014 Oct 23;156(18)

Читайте также

Классификация и симптомы эндометриоза
Эндометриоз может повлечь за собой множество осложнений. Как не допустить их развитие?
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Клиническая картина при эндометрите
Эндометрит является довольно серьезной патологией, требующей немедленного лечения. Почему он развивается?
Внутренний эндометриоз и его проявления
Внутренний эндометриоз обнаруживается у очень большого количества женщин. Чем он опасен?
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.
Синдром четырех «дис» при эндометриозе
У каждой женщины эндометриоз протекает со своими особенностями. Но есть симптомы, которые выявляются чаще всего. Они объединены в синдром 4 «дис».