Повлияет ли жидкий стул на контрацептивный эффект?
Здравствуйте, принимаю КОК второй месяц, первая неделя второй упаковки. Принимаю в одно и тоже время +- в 7 утра. Утром до приёма КОК был как жидкий стул, спустя примерно 1.5 часа в 8.00 выпила очередную таблетку по графику. Скажите данный фактор не повлияет на контрацептивный эффект? И вообще иногда тошнит, рвоты нет, но это бывает от несвоевременного приёма пищи, это не сильно влияет? Узи делала в конце первой упаковки КОК, сказали все ок, овуляции нет.
Пользователь

Здравствуйте. Если после приема препарата признаков расстройства пищеварения и оснований предполагать нарушение всасывания нет, контрацептивный эффект сохраняется. Для уточнения причин симптомов стоит проконсультироваться ув гастроэнтеролога, выполнить гастроскопию, УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, копрограмму. По совокупности данных будет определена тактика.
А какие могут быть признаки расстройства пищеварения? Я описала только то, что присутствовало
Пользователь
Признаками нарушения пищеварения могут быть вздутие, повторная диарея и после приема препарата в том числе, непереваренная пища в стуле, тошнота и рвота, отсутствие аппетита и т.д.
Задать свой вопрос