Кружится голова по утрам
у мамы 72 года кружится голова по утрам, давление сегодня 151, сбили магнезией. подскажите беспокойство вызывает то что голова кружится и она немного уходит в обморочное состояние. МРТ нет возможности снять, локдаун, не можем поехать в другой город. что ей пропить, какие анализы сдать. кавентон месяца три назад делали, помогло. сейчас опять это же состояние. что это может быть
Пользователь

Здравствуйте. МРТ в срочном порядке не требуется. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту, неврологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим подбор гипотензивной терапии, проведении курса баротерапии, назначение сосудистых препаратов, антиоксидантов.
Здравствуйте.Имеет смысл начать с выполнения клинического анализа крови, мочи, экг,узи почек. Непременно контроль суточного диуреза, осмотр сосудов глазного дна и давления в них,исследование шейного отдела позвоночника и сосудов головы и шеи. Самостоятельно вполне допустимо начать прием нестероидного противовоспалительного препарата, витамины грВ, мексидол, кортексин.Массаж шейного отдела позвоночника(весьма аккуратно). Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.