Лечение эндометриоидной кисты
Здравствуйте. Гинеколог по УЗИ поставила мне эндометриоидную кисту яичника размером 35 на 36 мм. и аденомиоз. В марте по УЗИ был только аденомиоз, назначили Индинол Форто, в июне уже была киста 15 на 16 мм, а в октябре 35 на 36. Гинеколог направила меня в государственную ЖК за направлением на операцию, там направили на консультацию в региональный центр, а врач в региональном центре, сказала, что в операции необходимости нет, так как матка и яичники нормальных размеров, онкомаркеры хорошие, нет болей и кровотечений, сбоев цикла (только мазня перед менструацией). Тем более, что лечить кисту гормонами я не пыталась . Назначила Зафриллу, через 3 месяца контроль УЗИ и новый прием. Может ли в моем случае помочь консервативное лечение? Мне 42, родов и беременностей не было.
Пользователь

Здравствуйте. Консервативное лечение может дать положительный результат в плане торможения прогрессирования эндометриоза. Киста не исчезнет. Если будет увеличиваться или будут жалобы, целесообразно будет вернуться к вопросу об оперативном лечении.