Межпозвонковая грыжа, почему уходит боль?
2 дня назад ни стоять ни лежать не мог, боль в правой ноге в области икроножной мышцы (я так понимаю сидалищный нерв зажат), Вчера делал мрт, L4 L5-грыжа 11мм.сегодня уже могу лежать на боку и немного на спине, стоять по прежнему больно. Боль я так понимаю потихоньку уходит. Думаю, через пару дней смогу уже ходить. Вот объясните мне почему уходит боль, что происходит? Грыжа уменьшается или что-то другое? Заранее большое спасибо всем
Пользователь

Здравствуйте. Размер грыжи существенным колебаниям не подвержен, хотя, может спадать отек, и за счет этого она меньше давит на корешок. Второй механизм это расслабление мышц, которые сжимают позвоночник и вызывают раздражение корешка и боль. Ьрот может уменьшиться сама, но с лечением это произойдет легче и эффект будет более стойким. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. Посетите невролога и нейрохирурга для определения тактики.