Симптомы и терапия при спондилезе грудного отдела позвоночника

Грудной спондилез — это нередко встречающееся заболевание, имеющее хроническое течение, сопровождающееся дегенеративно-дистрофическими изменениями в грудном отделе позвоночника, чаще всего вследствие естественного старения организма. Данная патология относится к группе дорсопатий. С морфологической точки зрения она проявляется дистрофическими изменениями в области фиброзных колец межпозвонковых дисков, патологическими костными разрастаниями в передних и боковых отделах позвоночника, оссификацией передней продольной связки. В этой статье мы поговорим о спондилезе грудного отдела позвоночника с точки зрения симптомов и лечения.

Клиническая картина при спондилезе грудного отдела позвоночника

В некоторых случаях спондилез имеет бессимптомное течение и обнаруживается случайно при проведении рентгенографического исследования.

Первоочередным признаком грудного спондилеза является боль, локализующаяся в спине. Как правило, возникновение болевого синдрома обусловлено компрессией нервных волокон образовавшейся межпозвонковой грыжей или патологическими костными наростами. В некоторых случаях боль иррадиирует в грудную клетку.

Кроме этого, иногда болевой синдром бывает связан с давлением грыжевого выпячивания на связки позвоночника, с развитием местного воспалительного процесса. В этом случае он никуда не распространяется, а определяется только в области спины. При этом боль имеет тупой или ноющий характер, усиливается к вечеру, возникает не только при физической нагрузке, но и в состоянии покоя.

Мышцы спины больного человека напряжены, отмечается скованность движений. В том случае, если образовалась межпозвонковая грыжа, болевой синдром усиливается при наклонах вперед, длительном пребывании в сидячем или стоячем положении, ослабевает во время ходьбы или при смене положения тела.

Тактика лечения грудного спондилеза

Тактика лечения грудного спондилеза

При выраженном болевом синдроме показан прием нестероидных противовоспалительных препаратов. В 2010 году ученые из Национального исследовательского РГМУ им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, по результатам которой была установлена целесообразность применения нестероидных противовоспалительных средств при различных формах дорсопатии.

Кроме этого, снизить выраженность болевых ощущений можно при помощи различных физиотерапевтических процедур. Пациентам с таким диагнозом могут назначаться курсы электрофореза, УФО-терапии, парафинотерапии и так далее.

В отдельных случаях при неэффективности вышеописанных мероприятий проводятся паравертебральные блокады, на короткий срок назначаются сильнодействующие анальгетики.

Для уменьшения мышечных спазмов показаны миорелаксанты. Значимая роль в лечении грудного спондилеза отводится лечебной гимнастике. Кроме этого, могут проводиться сеансы массажа, однако в этом вопросе необходимо проявить осторожность, дабы еще сильнее не усугубить ситуацию.

Заметим, что все лечебные мероприятия, в том числе медикаменты, гимнастика, должны назначаться только врачом. Самолечение при спондилезе грудного отдела позвоночника не допустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2021 01:03
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вертебрология в терминах, цифрах, рисунках / Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю. 2004
Дорсопатии - подходы к диагностике и лечению / Шостак Н.А., Правдюк Н.Г., Швырева Н.М. и др. // Трудный пациент 2010

Читайте также

Спондилез: симптомы и лечение спондилёза
Спондилёз – это болезнь позвоночника. Почему она развивается?
Спондилез позвоночника: симптомы и терапия
Спондилез – это частая болезнь людей среднего и пожилого возраста. Как она проявляется?
Как проявляет себя грыжа грудного отдела позвоночника
Что такое грудная межпозвонковая грыжа, и почему она встречается относительно редко?
Симптомы и лечение спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника
Спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника: как избавиться от боли в спине?
О чем говорит боль в шее
Боль в шее может быть симптомом серьезного заболевания.
Симптомы и терапия при остеохондрозе грудного отдела
Остеохондроз грудного отдела позвоночника – одна из возможных причин боли в спине. Как еще он проявляется?