Миома матки, нужно ли удалять?
Здравствуйте. Хотела бы у ВАС проконсультироваться. Опишу свою проблему. И буду рада если мне ответите. 15 лет назад мне диагностировали миому маленького размера. Назначали разные коки но результатов не было. Были обильные менструации. Каждый год проходила УЗИ и опять назначались коки. В нашем городе от меня отмахивались поэтому взяла направление и поехала в соседний город. Сделали гистероскопию жду гисталогию. Но врач сказал что у меня интрамуральная миома матки с центпопитаотным ростом узла по задней стенки матки. Это только один узел. В сентябре 2021 года он был один. Теперь у меня уже 3 таких. Но беспокоит по задней стенки матки. Обильные менструации и естественно низкий гемоглобин, секс только с болями. Я на противозачаточных набрала вес и не могу его скинуть даже если сижу на диетах. Врач говорит что надо удалить матку Но мне всего 42 года и теперь сижу и реву. Можно ли по другому как-то. Ведь все рекомендации врача я выполняла. Каждый год делала УЗИ. И вот такой результат.
Пользователь

Здравствуйте. Для оценки перспектив и выбора оптимальной тактики терапии нужно видеть данные ультразвукового исследования, размеры и локализации миоматозных услов, состояние полости матки. Так же нужна информация по репродуктивному анамнезу и репродуктивным планпм. Если консервативное лечение не дает эффекта, деторождение не планируется, кровопотери сохраняются, оперативное лечение может быть целесообразно
Здравствуйте! Для того, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос более полно и конкретно, важно видеть описание УЗИ органов малого таза, т.к.большие значение имеет расположение и размер узлов. Причиной обильных менструаций может быть не только миома матки. Сейчас надо дождаться результата гистологического исследования, чтобы исключить гиперплазию эндометрия. В некоторых случаях при центрипетальном росте узла можно удалить его с помощью гистерорезектоскопии (через шейку матки), но этот вопрос решается индивидуально в зависимости от расположения узла и степени деформации полости матки. Также в Вашем случае возможно рассмотреть варианты медикаментозного лечения: либо инъекции агонистов гонадотропин- рилизинг гормонов (курсом 3-6 месяцев 1 раз в 28 дней), либо терапию Мифепристоном. Действие этих препаратов направлено на уменьшение размеров миоматозных узлов и снижение кровопотери. Но минус медикаментозного лечения в том, что эффект от нее временный.
Здравствуйте.Принятие решения на проведение удаления должно проходить после полного обследования. Если консервативная терапия не имела успеха,стало быть оперативное лечение показано. Ежели у вас есть дети, следует позаботиться о своем здоровье. Это совершенно верно.