Жалобы на задержку и тяжесть в животе
здравствуйте,мне 18 лет, второй месяц нет месячных , тянет живот , поясницу и ноги . Был первый половой акт 19 октября, в ноябре месячные были. Прикрепляю узи малого таза
Пользователь

Здравствуйте. По описанию узи вероятно нарушение гормонального фона. Эндометрий тонкий, соответствует началу цикла. Для уточнения ситуации с результатами УЗИ необходимо посетить врача-гинеколога. В плане обследования необходимо выполнить анализы на половые гормоны, в том числе тестостерон, ФСГ, ЛГ, прогестерон, ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте! Судя по описанию УЗИ, овуляции не было (нет желтого тела), эндометрий соответствует первой фазе цикла. Мультифолликулярные яичники в Вашем возрасте являются вариантом нормы, тем более что объём их не увеличен. Возможно, были какие-то провоцирующие нарушение цикла моменты: сильные стрессы, переутомление, недостаточный сон, интенсивные физические нагрузки, ограничение питания (диеты), снижение массы тела и т.п. Необходимо исследование уровня половых гормонов: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, а также ТТГ. Были ли раньше нарушения цикла? Есть ли жалобы на рост волос на лице, внутренней поверхности бедер, по белой линии живота, вокруг сосков? Есть ли акне? Возможно, потребуется также исследование уровня мужских половых гормонов. Следует обратиться к гинекологу.
Добрый вечер! Значительно повышен уровень лютеинизирующего гормона, он подавляет рост фолликула в яичнике, поэтому не было овуляции и нарушен цикл. Необходимо обратиться к гинекологу на осмотр, лучше к гинекологу, специализирующемуся на эндокринной гинекологии.
Здравствуйте. Каких-либо значимых отклонений по результатам ультразвукового исследования нет. Я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на половые гормоны, гормоны щитовидной железы. Возможно, что нарушение менструального цикла связано именно с гормональными изменениями. Обязательно посетите врача-гинеколога с результатами обследования.
По результатам анализа выявляется повышение уровня лютеинизирующего гормона, чем и может объясняться отсутствие менструаций. Данное отклонение может быть связано с нарушением функции яичников, патологиями гипофиза и многим другим. Вам необходимо с результатами анализа посетить врача-гинеколога для выбора дальнейшей тактики лечения.