Могут ли проблемы с поясницей отдавать в грудину?
Добрый вечер. Несколько месяцев беспокоит тупая боль в грудине, посредине. То пропадает, то возвращается. Недавно был поставлен диагноз дистрофические изменения на уровне Th12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, грыжа позвоночного крестцового отдела L5-S1 9×7 мм с деформацией дурального мешка. Спондилоартроз на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1. Сагиттальный стеноз на уровне L5-S1. Гемангиомы тел L1, L3, L4. После МРТ на консультации врача еще не была. Могут ли проблемы с поясничным отделом отдавать в грудину, или искать еще и другие причины? И к какому врачу обратиться? И по поводу проблем в пояснице, как можно поправить ситуацию?
Пользователь

Здравствуйте. В грудном отделе могут быть аналогичные изменения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.