Может ли быть связано появление кисты с тем, что плохо сделали чистку?
Здравствуйте. Никогда не было проблем по-женски. В январе 2017 года случился выкидыш, сделали чистку. После этого начались проблемы с гормонами. Был повышен пролактин. Назначали бромокриптин. Вроде всё пришло в норму. Потом буквально через пару месяцев начало болеть справа внизу. Сделала узи, эндометриоидная киста 60х80 мм, сделали полостную операцию, т.к. во время взятия пункции она разорвалась. Во время операции удалили правый яичник полностью и частично левый. Через полгода опять появилась эндометриоидная киста только уже с левой стороны. Назначали 3 укола люкрин депо. После последнего укола прошло 2.5 месяца, прошли первые месячные, опять начало болеть слева. Сделала узи — начала появляться опять эта же киста. 28-го апреля должны были начаться вторые месячные. Один день задержка. Может ли быть как-то связано появление кисты с тем, что плохо или неправильно сделали чистку?
Пользователь

Здравствуйте. С качеством чистки связи нет. Возможны изменения гормонального фона как реакция на стресс. необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.
Здравствуйте.Начните с проведения исследований уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников, соскоб на все группы инфекций методом пцр. Клинический анализ крови. Совокупность полученных данных позволит определить суть возможной проблемы и предложить варианты терапии.Не откладывайте,это в ваших интересах.