Может ли не наступать беременность из-за лишнего веса?
Здравствуйте. Может ли не наступать беременность из-за лишнего веса? С гормонами всё в порядке. Удалён один яичник из-за эндометриоидной кисты. По узи сейчас всё хорошо, по анализам тоже. Была операция по удалению эндометриоидной кисты яичника размером 6 см в октябре. p.s. рост 161.5, вес 74 кг понимаю, что это много, но как эффективно и без вреда для здоровья похудеть
Пользователь

Здравствуйте. Если гормональный фон в порядке, избыточная масса тела препятствием не станет. планировать беременность пока не стоит, организму необходимо восстановиться после оперативного лечения. Планирование беременности возможно не ранее, чем через полгода, стоит обсудить этот вопрос с гинекологом. Перед беременностью необходимо пройти комплексное обследование, в том числе анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.
В норме на зачатие даже у абсолютно здоровой пары требуется до года. Это так же нужно учитывать при планировании.
Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.
Здравствуйте. Можно бы задуматься при массе тела близкой к 100кг, в вашем случае 74-совершенно нормально.Непременно следует искать причину.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, исследование на все группы инфекций методом пцр,уровень половых гормонов(вместе с партнером),спермограмма,мар-тест,исследование секрета предстательной железы(он),узи органов малого таза,проходимость маточных труб(вы).Полученные результаты представьте доктору в центре планирования семьи