Может ли поставить на учёт фтизиатр?
Добрый вечер. Сделали вместо манту ребёнку 8 лет рентгенограмму. Расшифровка: легкие без инфильтративных и очаговых изменений. Усилен в прикорневых зонах сосудисто-интерстициальный рисунок с расширением корней легких. Что это значит, и могут ли с таким диагнозом поставить ребёнка на учет фтизиатр? Может ли усиление в прикорневых зонах сосудисто-интерстициального рисунка с расширением корней легких быть результатом аллергии у ребёнка или гиперплазии?
Пользователь

Здравствуйте. Описанные изменения не являются поводом для постановки на учет у фтизиатра, могут быть следствием перенесенного бронхита. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации