Роль аллергии в развитии бронхиальной астмы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бронхиальная астма — хроническое заболевание, которые все чаще диагностируется в детском возрасте. По статистике, до 10% детей во всем мире страдают от этого недуга. Врачи выделяют два вида болезни — атопическая астма (в основе которой лежит аллергия) и неатопическая (вызвана инфекциями или другими факторами). У детей, как правило, развивается именно первый тип астмы — на фоне постоянных аллергических приступов возникают тяжелые проблемы с бронхами. Как распознать признаки этой болезни и можно ли защитить от нее ребёнка, расскажет MedAboutMe.

Причины астмы: почему изменяется дыхание

Причины астмы: почему изменяется дыхание

Всемирная организация здравоохранения называет аллергию пандемией XXI века. Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что все чаще заболевание диагностируется у детей. Поскольку ее симптомы часто связаны именно с органами дыхания (кашель, отек слизистых, насморк и прочее), на фоне приступа у ребёнка могут развиваться различные осложнения.

Ситуация осложняется тем, что у детей дыхательные пути значительно уже, чем у взрослых, слизистая оболочка более тонкая и легко повреждается. При этом часто наблюдается гиперреактивность бронхов — они легко раздражаются под воздействием аллергенов или инфекции. Все это создает условия для развития обструкции — непроходимости дыхательных путей. В результате аллергия у детей может заканчиваться серьезными проблемами с дыханием. Если приступы случаются достаточно часто, на их фоне может развиться астма.

Спазм бронхов возникает под воздействием таких аллергенов:

  • Пыль.
  • Выхлопные газы.
  • Шерсть животных и перья птиц.
  • Плесень.
  • Пыльца растений, тополиный пух.
  • Бытовая химия, чистящие средства, стиральный порошок.
  • Сильные запахи — духи, эфирные масла.

Кроме этого, аллергия у детей с характерными респираторными симптомами может проявляться и на продукты питания. Чаще всего реакция развивается на орехи, молоко, шоколад, цитрусовые, морепродукты, мед. Во время обострения болезни аллергологи дополнительно рекомендуют исключить из рациона яркие овощи, фрукты и ягоды — помидоры, болгарский перец, вишни, черешни, персики и другое.

Факторы риска: аллергия у детей

Не каждая аллергия в детском возрасте способна привести к бронхиальной астме. Врачи называют следующие факторы риска, на которые должны обратить внимание родители:

  • Наследственность. Перерастание аллергии в астматические приступы встречается чаще, если у родственников был этот диагноз. Риск увеличивается в 2,5 раза, если астмой болеет один из родителей, и в 6,6 раз, если оба.
  • Пол. По статистике, чаще заболевают мальчики.
  • Ожирение. Избыточный вес оказывает прямое влияние на дыхание — у полных детей диафрагма расположена выше нормы, а это сказывается на работе легких, вызывает одышку и прочее.
  • Курение матери во время беременности (может провоцировать аллергии у детей до 1 года) и курение родителей при ребёнке, даже на улице.
  • Проявление других видов аллергий. Например, риск повышается, если ребёнок страдает атопическим дерматитом.
  • Частые острые респираторные инфекции. Особенно опасны такие болезни в том случае, если протекают с осложнениями — бронхитами, пневмониями и прочим.

Симптомы аллергии и астмы у детей

Симптомы аллергии и астмы у детей

Симптомы астмы легко перепутать с вирусной инфекцией (ОРВИ). Порой родители не догадываются о серьезном диагнозе, пока обструкция бронхов не приведет к серьезным проблемам с дыханием. Поэтому важно внимательно проследить, какой именно кашель мучает ребёнка. При астме наблюдаются такие признаки:

  • Кашель сухой.
  • Приступы кашля бывают чаще ночью, по утрам, после дневного сна.
  • Приступы начинаются при контакте с конкретными аллергенами — шерсть животных, бытовая химия, запах стирального порошка и другое.
  • Одышка и хрипы, заметно, что ребёнку тяжело делать вдох.
  • Приступы проходят без повышения температуры, которая характерна для острых инфекционных заболеваний дыхательных путей.
  • На фоне кашля может наблюдаться насморк с прозрачными выделениями, но чаще — заложенность носа.

Также перед астматическим приступом часто наблюдаются предвестники. В период от нескольких часов до 2 дней до начала сухого кашля дети становятся более капризными, перевозбужденными, плохо спят и едят.

Очень важно обращать внимание на то, как ребёнок дышит в обычной обстановке. На фоне аллергии, кашля и заложенного носа делать вдохи и выдохи может быть сложно, но это еще не является однозначным признаком астмы. Если после приступа дыхание нормализуется, скорее всего, речь не идет о тяжелой болезни. Для астматиков характерно:

  • Увеличение частоты вдохов (более 20 в минуту).
  • Хрипы и свист при вдохе-выдохе, вызванный тем, что ребёнку тяжело сделать полный вдох.
  • Мышечная активность при дыхании. Ребёнок может поднимать плечи на вдохе, крутиться, чтобы принять наиболее удобную позу для полноценного вдоха.
  • Быстрая утомляемость при физической активности, одышка.
  • При подозрении на астму нужно обратиться к пульмонологу и аллергологу.

Профилактика астмы у детей

Сегодня существует несколько методов лечения астмы, в том числе достаточно эффективная аллерген-специфическая иммунотерапия, в ходе которой организм «приучается» к аллергену и после уже не реагирует на него. Но все же для детей, склонных к этой болезни, наиболее важна профилактика. Причем, если в семье есть астматики, стоит обратить на это внимание с первых дней жизни ребёнка. Педиатры отмечают, что риск развития аллергии у детей снижается, если:

  • Младенец находится на грудном вскармливании. Всемирная организация здравоохранения рекомендует грудное молоко как единственную пищу для детей первых 6 месяцев. После грудное вскармливание на фоне прикормов продолжается минимум до 1 года.
  • В квартире и на прогулках с ребёнком не курят.
  • В комнате малыша минимум вещей, собирающих пыль — ковры, плотные шторы, гобелены и другое. В первые 6-12 месяцев жизни можно отказаться от мягких игрушек, а в последующем регулярно их стирать.
  • Вещи стираются только детским гипоаллергенным порошком, а после тщательно прополаскиваются.
  • Комната часто проветривается. Исключением может быть период цветения различных растений — если у ребёнка наблюдается аллергия на пыльцу, проветривать комнату лучше всего сразу после дождя.
  • Ежедневно проводятся влажные уборки. Без использования бытовой химии.
  • В комнате используются увлажнители и очистители воздуха. При этом влажность не должна превышать 60-70%, иначе может появиться плесень.
  • Ребёнок много времени проводит на свежем воздухе. Исключение, как и с проветриванием — период цветения растений, на которые есть аллергия.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2017 17:26, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Национальная программа “Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика” / Балаболкин И.И., Гавалов С.М., Геппе Н.А., Жаков Я.И., Каганов С.Ю., Коростовцев Д.С., Лукина О.Ф., Макарова И.В., Неретина А.Ф., Огородова Л.М., Ревякина В.А., Резник И.Б., Тюрин Н.А., Якушенко М.Н. // Рмж 1998 Т. 6 №S2
Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6

Читайте также

Если родители астматики
Если родители ребенка болеют астмой, он не обязательно станет астматиком. Малыш может оказаться здоровым, но для этого надо приложить много усилий.
Астма у детей: изменения питания и образа жизни
В лечении бронхиальной астмы у детей важно не только применять медикаменты, но и изменить весь образ жизни.
Инвалидность у детей: бронхиальная астма и другие патологии
Проблема отказов в присвоении детям инвалидности. Некоторые нюансы оформления инвалидности у детей.
Как родители могут участвовать в лечении бронхиальной астмы у ребенка?
Роль родителей в лечении бронхиальной астмы у ребенка не ограничивается только контролем приема лекарств. Чем еще они могут помочь?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?
Первые признаки бронхиальной астмы нужно подавлять «в зародыше». В случае послушного соблюдения предписаний врача есть реальный шанс на исцеление.