Может ли синовит быть первым этапом болезни Пертеса?
Доброго времени суток! 12.02 ребёнку - 7 лет (мальчик) поставили диагноз - реактивный артрит правого тазобедренного сустава. Лечились табл. Ибупрофен, мазь Диклофенак и полная разгрузка сустава. Подозрение на болезнь Пертеса. 21.02 сделали МРТ. Диагноз - преходящий синовит правого тазобедренного сустава. Лечение - табл. Ибупрофен, мазь Диклофенак, магнитотерапия на пораженный участок и полная разгрузка сустава. 27.02 - УЗИ - отек капсулы, признаки воспалительного процесса. 7.03 - УЗИ - признаки остаточных изменений воспалительного процесса. 26.03 - движения остались немного ограниченными при ротации ноги внутрь и вверх, по мере болезненны. Лечение - Траумель гель. Подозрение на болезнь Пертеса. Подскажите, пожалуйста, как долго лечится синовит и может ли он спровоцировать или быть первым этапом болезни Пертеса? Какое лечение выбрать? Какие обследования еще нужно пройти чтобы исключить/подтвердить болезнь Пертеса?
Пользователь

Здравствуйте. Лечение должно быть продолжительным, систематическим, в совокупности не менее года. Важнейшим исследованием, имеющим решающее значение при постановке диагноза болезнь Пертеса, является рентгенография тазобедренного сустава. При подозрении на данное заболевание выполняются не только снимки в стандартных проекциях, но и рентгенограмма в проекции Лауэнштейна. Рентгенологическая картина зависит от стадии и выраженности болезни. Так же может назначаться МРТ сустава.
Консервативная терапия длительная, продолжительностью не менее года (в среднем 2,5 года, в тяжелых случаях до 4 лет). Лечение включает в себя полную разгрузку конечности, наложение скелетного вытяжения, использование гипсовых повязок, ортопедических конструкций и функциональных кроватей для предотвращения деформации головки бедра, Улучшение кровоснабжения сустава с использованием медикаментозных и немедикаментозных методов, Стимуляция процессов рассасывания разрушенных тканей и восстановления кости,поддержание мышечного тонуса.
Дети с болезнью Пертеса в течение длительного времени остаются малоподвижными, что часто провоцирует возникновение излишнего веса и последующее увеличение нагрузки на сустав. Поэтому всем пациентам назначают специальную диету для предотвращения ожирения. При этом питание должно быть полноценным, богатым белками, жирорастворимыми витаминами и кальцием. В течение всего периода лечения применяют массаж и специальные комплексы ЛФК. Детям назначают ангиопротекторы и хондропротекторы в виде средства для приема внутрь и внутримышечных инъекций. Начиная со второй стадии, больных направляют на УВЧ, диатермию, электрофорез с фосфором и кальцием, грязелечение и озокерит.