Боль в суставах при артрозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, у которых начинают болеть суставы, начинают задаваться вопросом, что с ними происходит. Довольно часто причиной становится артроз — воспалительное заболевание, без нужного лечения приводящее к весьма плачевным результатам.

По достижении 30 лет любой человек подвергается опасности появления проблем с суставами, и с каждым годом эти риски все больше увеличиваются, вне зависимости от того, мужчина это или женщина.

Что такое артроз?

Артроз является заболеванием суставов, при котором медленно разрушаются хрящи внутри них. Если человек страдает от болезни длительное время, то возникают такие изменения, как деформация костей, начинается воспаление и деградация тканей.

Несвоевременное оказание больному помощи приводит к полному разрушению соединительных тканей и различным осложнениям — к межпозвоночным грыжам, разрастанию костных тканей и, в конце концов, к инвалидности.

Причины артроза

Причины артроза

Знание причин артроза поможет не допустить его появления. Заболевание является следствием нарушения обмена веществ в суставных тканях, из-за чего хрящи лишаются эластичности. Почему это происходит? Есть несколько предпосылок:

  • травмирование — любые ушибы и переломы;
  • обменные нарушения, гормональные сбои;
  • уменьшение поступления крови в суставы, нарушение свертываемости крови или болезнь Пертеса;
  • физические перегрузки, включая излишнюю массу тела;
  • другие болезни — артрит, интоксикация, а также частые простуды и специфические воспаления (например, туберкулез или сифилис), проблемы с щитовидной железой;
  • возрастные изменения в суставах;
  • некачественное питание;
  • генетическая предрасположенность.

Боль в суставах при артрозе и остальные симптомы

При заболевании у человека возникает боль в суставах, хруст, ощущение напряженности мышц и снижение подвижности поврежденных конечностей. Также наблюдается их периодическое опухание, а при длительном течении болезни — и деформация.

Рассматривая каждый из признаков заболевания, следует отметить такие особенности:

  • Болевой синдром. Возникает на самых ранних этапах развития недуга при движениях именно в том месте, где располагается заболевший сустав. Боль утихает, когда человек переходит в состояние покоя или спит. Но постепенно жизнь превращается в настоящую пытку: адские муки преследуют его все время;
  • Хруст. Легкость вращения костей снижается, поэтому они натираются и возникает специфический хруст, который отличается от аналогичного признака при других болезнях «сухим» звучанием. С течением времени он становится все более отчетливым и сопряженным с болью в суставах;
  • Уменьшение живости движений. Сначала это не причиняет беспокойства, но постепенно из-за наростов щель между костями становится практически невидимой, а мышцы сокращаются. В конце концов, пораженными конечностями становится сложно шевелить;
  • Видоизменение суставов. На костях появляются остеофиты, уменьшается количество синовиальной жидкости, в результате из-за дефицита «смазки» суставы деформируются и становятся крайне непривлекательными.

Стоит отметить, что артроз характеризуется периодами обострения и ремиссии. Это часто вводит больного в заблуждение: ему кажется, что «все прошло», но на самом деле заболевание прогрессирует. Поэтому необходимо обращаться к доктору при малейших подозрениях для постановки точного диагноза.

Лечение боли в суставах

Лечение боли в суставах

Лечение боли необходимо начинать на самой ранней стадии. Главное направление терапии — избавление от причин болезни, ликвидация воспаления и восстановление утраченного функционала рук и ног.

Для этого применяются обезболивающие и противовоспалительные средств, а также проводятся физиотерапевтические процедуры. Хорошо зарекомендовало себя лечение в санаториях, где используются грязевые и минеральные ванны.

Выделяют основные принципы лечения боли. К ним относятся:

  • Снижение излишней нагрузки на суставы;
  • Правильное питание;
  • Лекарственная терапия;
  • ЛФК и физиотерапия;
  • Санаторно-курортное лечение;
  • Лечение боли посредством наполнения кислородом суставов (оксигенотерапия);
  • Хирургическое вмешательство для установления внутрикостных блокад и декомпрессии.

Медикаментозное лечение

Многих интересует, какие лекарственные средства назначают врачи для лечения артроза. Прежде всего, это:

  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Данные препараты в форме инъекций снимают воспалительные процессы. Мази применяются только как вспомогательное средство.
  • Кортикостероиды. Когда боль в суставах становится нестерпимой, назначаются гормоны: дипроспан или гидрокортизон.
  • Хондропротекторы. Сульфат хондроитина или глюкозамин употребляют для регенерации хрящей и преобразования околосуставной жидкости. Лечебный эффект не доказан.
  • Гиалуроновая кислота. Препараты, например, диацерен, ускоряют процесс регенерации хряща. Лечебный эффект не доказан.

Как питаться при артрозе

Как питаться при артрозе

Особенно важно при болезни придерживаться принципов питания:

  • Нельзя переедать, чтобы не набрать лишний вес. А если человек тучный, необходимо похудеть — только так можно снизить риски развития боли в суставах. С этой целью требуется исключить всевозможные сладости и кондитерские изделия;
  • Запрещено сидеть на голодных диетах. В этом случае нарушается питание хряща;
  • Рекомендуется употреблять различные рыбные блюда. Исключение составляют жирные сорта;
  • Желательно включить в рацион холодец. Он является кладезем нужных элементов. К наиболее значимым из них относится коллаген, который способствует восстановлению соединительных тканей;
  • Следует принимать витамин В, который отлично регулирует обмен веществ;
  • Необходимо употреблять фасоль и горох. Они богаты тиамином и фолиевой кислотой;
  • Не лишним будет включить в рацион орешки, бананы, картошку и капусту. Эти продукты содержат пиридоксин (витамин В6), который способствует выработке гемоглобина.

Кроме этого, не нужно наедаться перед сном или употреблять за раз очень большие порции пищи. Важно вести здоровый образ жизни — совершать прогулки после еды и постоянно контролировать вес.

Основным требованием при лечении боли является соблюдение всех рекомендаций доктора. Только в этом случае возможно избавление от боли и восстановление поврежденных тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.08.2016 12:18, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Остеоартроз: вопросы патогенеза и лечение / Шостак Н.А., Клименко А.А., Николенко М.В. // Клиницист 2010 №1
Новые возможности в лечении остеоартроза / Ребров А.П., Романова И.А. // Рмж 2012 Т. 20 №3
Современные подходы к терапии остеоартроза / Пилипович А.А., Данилов А.Б. // Рмж 2014 Т. 22 №32
Остеоартроз. Совокупность клинических форм и сопутствующих заболеваний / Хитров Н.А. // Рмж 2015 Т. 23 №7

Читайте также

Артроз суставов
Деформирующий остеоартроз - самая распространенная патология суставов. Каковы же причины, проявления и методы лечения этого заболевания?
Лечение артроза суставов: лекарства и операция
Как быть, если поставлен диагноз «артроз суставов»? Какие существуют эффективные препараты и процедуры? В каком случае без операции не обойтись?
Артроз суставов — когда бить тревогу?
Первые признаки артроза, опасности, которые скрывает артроз суставов и какие методы лечения артроза существуют.
Деформирующий артроз коленного сустава: степени
Эта патология доставляет боль, она способна существенно снизить качество жизни пациента, мешая ему не только выполнять свою работу, но и в быту.
Деформирующий коксартроз тазобедренного сустава
Остеоартроз тазобедренного сустава или деформирующий коксартроз: симптомы, диагностика и лечение
Артроз и артрит: чем они отличаются
Боли, скованность в суставах могут быть признаками артрита или артроза суставов. Это совершенно различные заболевания.