Артроз тазобедренного сустава

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Каждый из наших суставов имеет две поверхности, которые подходят друг к другу, как ключ к замку. Все выпуклости на одной суставной поверхности соответствуют впадинам на другой. Такое точное совпадение поверхностей имеет медицинское название — конгруэнтность. Сверху концы костей, составляющих сустав, покрыты хрящом для лучшего скольжения. Защищают сустав суставная сумка, связки и мышцы. При артрозе — одной из частых болезней суставов — происходит разрушение хрящевых и костных поверхностей. При этом специальной суставной жидкости, которая обеспечивает плавность движений, вырабатывается мало, концы костей сближаются и начинают тереться друг о друга, принося своему владельцу боль и дискомфорт. Между тем при артрозе в суставе формально отсутствует воспаление, этим он отличается от артрита.

Почему возникает артроз тазобедренного сустава: возраст

Почему возникает артроз тазобедренного сустава: возраст

Такая беда, как артроз, может приключиться с любым суставом в нашем теле. Поражение бывает односторонним и двусторонним. Появлению болезни способствуют возраст, лишний вес, травмы, плоскостопие, сколиоз позвоночника, артрит, смещение сустава, избыточная нагрузка на него, но в то же время и малоподвижный образ жизни. Суставы созданы, чтобы двигаться! Между тем, к артрозу тазобедренного сустава человека предрасполагает прямохождение. У животных такой болезни не бывает, у них нагрузка на суставы распределяется более равномерно.

Тазобедренный сустав — второй по объёму движений после плечевого. И действительно, в норме нам доступны движения ноги вперед и назад, кнаружи и внутрь и даже вращательные движения. Этот сустав несет очень высокую нагрузку. Он состоит из головки бедренной кости и впадины на тазовой кости. Артроз этого сустава носит медицинское название коксартроз. От этого заболевания страдает огромное количество людей. Чаще болеют женщины, ну и, понятно, пик заболевания приходится на возраст после 40 лет. В 70% случаев это происходит из-за естественного износа сустава, нарушения кровоснабжения и обмена веществ в нем.

Признаки поражения сустава: боль при ходьбе и покое

Признаки поражения сустава: боль при ходьбе и покое

Первый симптом артроза тазобедренного сустава — боль в паховой области при подъеме по лестнице. При спуске по лестнице боли может не быть. Позднее боль может начать распространяться до колена. Часть многообразных движений в суставе будут ограничены. Например, поднять ногу, то есть согнуть ее в бедре, может быть больно, а отвести ногу назад — нет. Развернуть ногу внутрь — больно, а отвести вбок — тоже больно, но терпимо. Часто невозможно встать на колени, так как в этом движений также участвует тазобедренный сустав. И ограничения в подвижности возникают не только из-за боли, но и из-за изменений в самом суставе.

В связи с тем, что тазобедренный сустав участвует в ходьбе, беге и массе других движений, поражение его накладывает на больного социальные ограничения. А при артрозе третьей степени боли беспокоят уже не только при движениях, но и в покое, в частности, не дают спать по ночам. Бывает трудно повернуться в постели. А порой боли так сильны, что вынуждают больного постоянно принимать обезболивающие, что само по себе не всегда безвредно. Так, частый прием нестероидных противовоспалительных средств, таких как Ибупрофен, Вольтарен, Найз, Индометацин, Диклофенак, может привести к образованию или обострению язвы желудка.

Лечение артроза: эндопротезирование

Лечение артроза: эндопротезирование

Много лет назад, когда современные операции с протезированием еще были недоступны, хирурги все равно оперировали больных с кокосартрозом. При этом целью операции было — не лечение артроза, а полное обездвиживание сустава. Оправившись после этого непростого хирургического вмешательства, больной ходил, подволакивая ногу. Ему были недоступны многие движения, но хотя бы не мучили боли. А потом был изобретен искусственный тазобедренный сустав, и стало возможно помогать таким больным в полной мере — с новым суставом они могут безболезненно ходить и выполнять другие движения, ничем не отличаясь от здоровых людей. Так, один 80-летний больной, перенеся эндопротезирование обоих тазобедренных суставов, явился потом к врачу с вопросом «А можно я поеду на горных лыжах кататься?».

Сегодня операции при коксартрозе — налаженное производство. Такое лечение артроза тазобедренного сустава доступно множеству людей, в том числе очень пожилым, если, конечно, нет жизненных противопоказаний, таких как тяжелые болезни сердца, легких и других органов. В чем суть операции? Мы имеем абсолютно нерабочий сустав, его хрящевая прослойка истерлась, все заросло и не двигается.

Как проходит операция при артрозе

Как проходит операция при артрозе

Далее, нужно понимать, как устроена бедренная кость: она имеет головку, которая входит в сустав, и вертел, к которому крепится множество мышц, двигающих ногу. Именно вертел мы чувствуем через кожу. Так вот, во время операции головку кости удаляют, а вертел оставляют. Удаляют также остатки хряща из впадины на тазовой кости. На его место ставят искусственную головку сустава. Головка «сидит» на металлическом стержне, который крепят к бедренной кости. Разрез делается в паховой области, длина его всего 7—8 см.

На первые же сутки после операции больного поднимают, на третьи — заставляют ходить. И в течение одного—двух месяцев эти пациенты полностью восстанавливают объём движений в суставе. Конечно, после такого лечения артроза необходим определенный двигательный режим, который способствует выздоровлению. Но это уже забота врача — дать грамотные советы, научить пользоваться этим новым словом техники в собственном теле.

Протезы изготавливают из легких и прочных материалов, что делает их долговечными. Есть разные протезы. Врач подбирает оптимальный, исходя из возраста человека, его дальнейших «претензий» на движения и других факторов. Причем в нашей стране множество таких операций делается совершенно бесплатно. Придется подождать какое-то время в очереди, но полгода — не десяток лет! И эндопротезирование будет выполнено. Сегодня, благодаря успехам медицины, при коксартрозе можно избавиться от болей и вести активный образ жизни. Главное — вовремя обратиться к врачу, так как чем более запущен артроз тазобедренного сустава, тем труднее лечить пациента, даже с помощью современных технологий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.02.2017 15:03, обновлено 02.07.2020 15:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Современные технологии лечения больных с деформирующим артрозом коленного сустава / Шевцов В.И., Карасева Т.Ю., Карасев Е.А., Карасев А.Г., Коркин А.Я. // Гений ортопедии 2009 №3

Читайте также

Артроз суставов
Деформирующий остеоартроз - самая распространенная патология суставов. Каковы же причины, проявления и методы лечения этого заболевания?
Боль в суставах при артрозе
Артроз заявляет о себе адскими болями в суставах? Начать лечение надо как можно раньше, иначе не избежать осложнений. В статье описаны принципы лечения и правильного питания.
Артроз суставов — когда бить тревогу?
Первые признаки артроза, опасности, которые скрывает артроз суставов и какие методы лечения артроза существуют.
Артроз колена: как замедлить разрушение сустава
Коленный сустав – самый крупный из суставов, выполняющий важные функции по обеспечению движения. Почему происходит разрушение и как его замедлить?
Артроз и артрит: чем они отличаются
Боли, скованность в суставах могут быть признаками артрита или артроза суставов. Это совершенно различные заболевания.