Можно ли мне продолжать пить витамин Д?
Добрый день, прикрепил результаты своих анализов. Мужчина, 21 год. Примерно месяц назад было несколько приступов с разницей примерно в неделю. Начиналось с вечера: учащенное сердцебиение, тревога, о приеме пищи вообще речи и быть не могло, уснуть удавалось только к 5-6 утра. Очень похоже на паническую атаку, они были у меня раньше были панические атака, но это было года 3-4 назад, и я с ними научился справляться. Сходил к терапевту, сдал анализы, выявили пониженный витамин д (нг/мл.), кальций повышен (2.63 ммоль/л) поэтому доктор прописал пить аквадетрим раз в неделю 50000ME в течении месяца, затем сбавлять дозу. Насколько я знаю, то прием витамина д также повышает кальций, а он и так повышен у меня, поэтому я пил в небольших дозах 1500 МЕ единиц в день, иногда чуть больше. В последнее время под вечер стал плохо себя чувствовать, не хочется кушать, последние два дня болела голова, немного учащенное сердцебиение, поэтому перестал принимать витамин д, боюсь, что возможно это кальций повысился и дает такие сбои в организме. Еще совсем не важно сплю, каждые 2-3 часа ночью просыпаюсь, а еще прям под ночь перед сном очень учащенное мочеиспускание появляется. Вопросы следующие: Можно ли мне продолжать пить витамин д? Правильно ли вообще при повышенном кальции назначать еще и витамин д? Я понимаю, что у меня недостаток, но это как говорится одно лечишь, другое калечишь, возможно есть и другие способы повышения витамина д, например продуктами питания, не знаю. И еще, насколько знаю, много кальция в молочных продуктах, а я их в принципе употребляю мало, как так получается, что кальций у меня повышен? И кстати, делал узи сердца и экг, патологий и нарушений не было выявлено, а также делал узи щитовидки, тоже не было найдено серьезных нарушений.
Пользователь

Здравствуйте. При дефиците витамина Д назначение препарат витамина Д обосновано. Витамин Д улучшает усвоение кальция в кишечнике и усвоение его организмом, противоречия нет. Если имеет место понижение и кальция, и витамина Д, необходимо назначать не только витамин Д, но и кальций, чтобы не произошло его снижения в крови. Повышенный кальций в крови может быть следствием недостаточного усвоения его организмом, в частности костями. Стоит повторить анализ крови на уровень витамина Д, по результатам посетить врача повторно.
Целесообразно проконсультироваться у эндокринолога. Так же стоит посетить невролога, психотерапевта. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витамины группы В. Показан курс лечения в барокамере.