Отравления поливитаминами и рыбьим жиром у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Витамины нужны детям с раннего детства и до взросления, они принимают активное участие во всех процессах обмена, если же организм страдает от их дефицита — возникают различные патологии. Поэтому, с раннего возраста дети по назначению врача с лечебной целью или профилактической принимают витамины или поливитаминные препараты. Нередко родители дают поливитамины малышам сами, без совета врача, причем курсы порой длятся слишком долго и приводят к передозировке многих из витаминов. Это грозит серьезными проблемами.

Поливитамины у детей: что знать родителям

Поливитамины у детей: что знать родителям

Обычно родители относится к подбору витаминов очень поверхностно, выбирая их не по совету врача, а исходя из рекламы лекарства по телевизору, в интернете или совету фармацевта аптеки. Поэтому, поливитаминные препараты могут иметь слишком высокие дозы некоторых витаминов, что грозит передозировками, особенно если принимают поливитамины длительно или в слишком большом количестве. Большинство витаминов для детей имеют привлекательный внешний вид и аромат, вкус, что делает их прием приятной процедурой. Нередко дети воспринимают эти лекарства в виде фигурок и сиропчиков как лакомство, конфетки, и тянутся к ним. Кроме того, родители нередко оставляют витамины в доступности детских рук, что может грозить тем, что малыши могут принять сразу большое их количество.

Хотя в физиологических дозах витамины очень полезны, но если принять их в чрезмерно большой дозе, это может грозить проблемами со здоровьем. Особенно это опасно в отношении поливитаминных препаратов с содержанием как водорастворимой фракции, так и сочетанием их с жирорастворимыми препаратами. Если первая группа витаминов дает отравления только при очень большом превышении дозировок, то вторая группа способна к накоплению и проявлению токсических эффектов через некоторое время. Могут быть и варианты острых отравлений поливитаминами, если они приняты сразу в большой дозировке. Особенно это опасно, если поливитамины имеют в своем составе еще и минеральные компоненты — это кальций, железо и некоторые другие.

Отравление поливитаминами и лекарствами с их содержанием

Поливитаминные препараты принимаются в разном возрасте, начиная с грудничкового периода. Обычно в возрасте до года поливитаминные комплексы не применяются или это лекарства с содержанием витамина А и Д, а также кальция. Они представляют собой растворы, дозируемые строго по каплям, и если родители перепутают дозировку и дадут ребёнку сразу большую дозу или постоянно превышают суточные нормы, может сформироваться хроническая передозировка. Поэтому, важно относиться к применению лекарств очень ответственно, так как жирорастворимые витамины дают наиболее тяжелые и серьезные отравления. Симптомы будут складываться из проявлений отравления как витамином Д, так и витамином А, что существенно осложняет лечение и реабилитацию.

Кроме того, и в более старшем возрасте разные поливитаминные препараты могут иметь различную концентрацию витаминных компонентов. Так, некоторые поливитаминные лекарства имеют повышенные или даже лечебные дозы некоторых из витаминов в одной дозе (капсула, таблетка или сироп).

В целом, побочные эффекты и отравления проявляются действием суммарных побочных эффектов от каждого передозированного витамина, и они могут взаимно усиливать друг друга. Кроме того, дети могут страдать еще и от отравления минеральными компонентами, которые входят в состав комплекса.

Что делать, если есть подозрения на отравление лекарствами с витаминами?

Что делать, если есть подозрения на отравление лекарствами с витаминами?

Родители, оставив витаминные препараты без присмотра, могут отметить их пропажу и факт приема их детьми в разное время. Кроме того, далеко не всегда родители могут точно определить, какое количество лекарства принято детьми, и оценить возможные последствия того, что случилось. Поэтому, если есть факт приема нескольких десятков таблеток или выпить сироп, нужно проведение всех стандартных действий, которые рекомендованы при любом отравлении.

Прежде всего, нужно вызвать рвоту, если ребёнок в сознании и адекватно реагирует на обстановку. Кроме того, после очищения желудка нужно давать ребёнку сорбенты (активированный уголь, смекта или иные), а также важно вызвать скорую помощь и госпитализировать его под наблюдение врачей. Обычно такие состояния проходят благополучно.

Отравление рыбьим жиром

Отравление рыбьим жиром

Одно время было очень популярно поить детей рыбьим жиром с целью профилактики рахита и витаминного дефицита. Многие помнят его отвратительный вкус до сих пор. Сегодня рыбий жир также популярен, но дают его в виде особых лекарств с приятным вкусом и ароматом. Содержать рыбий жир может не только ненасыщенные жирные кислоты, а также витамины Д, А или Е. Если рыбий жир дают детям в повышенных количествах, можно получить признаки отравления в основном витаминами А или Д, остальные витамины и вещества в этом отношении не так опасны. В составе рыбьего жира, за счет наличия витамина Е, взаимные эффекты от отравления такими компонентами, как витамин Д и А, взаимно уменьшаются.

Важно при приеме рыбьего жира соблюдать предельную осторожность. Так, разовый прием большой дозы (сразу более 30-50 капсул или всю бутылочку) может грозить острыми отравлениями, дети редко такое делают. Гораздо опаснее регулярный и длительный прием высоких доз препарата (если вместо одной капсулы или ложки дают две и более, несколько раз в день вместо одного) — это приводит к хроническому или подострому отравлению витаминными препаратами.

Важно внимательно прочитать состав лекарства перед приемом ребёнком, и давать только по совету врача. Кроме того, запрещено сочетание приема рыбьего жира совместно с препаратами витамина Д или витамина А, а также в сочетании с ультрафиолетовым облучением. Если же рыбий жир содержит только ненасыщенные кислоты без витаминов, максимум что будет при передозировке — это понос. Никаких особых методов первой помощи при таком отравлении не требуется. Если же состав включает жирорастворимые витамины — первую помощь детям оказывают аналогично тому, как это происходит при отравлении поливитаминами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.12.2016 00:49, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Чем лечить отравление у детей?
Пищевое отравление у ребенка - проблема, возникающая внезапно и вызывающая панику у многих родителей. Как действовать в такой ситуации, рассмотрим далее в статье.
Острые отравления витамином Д у детей
Нередко у детей возникают отравления жирорастворимыми витаминами, особенно препаратами витамина Д.
Отравления препаратами железа у детей
Одними из самых серьезных в детской практике будут отравления препаратами железа. Они встречаются нередко.
Отравления антибиотиками у детей
Отравления антибиотиками у детей встречаются достаточно часто. Это происходит в связи с широким их применением.
Отравление лекарствами у детей: чем опасно и что делать?
Особенности оказания первой помощи до приезда скорой и дальнейшие действия медиков при лекарственных отравлениях.
Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?