Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -12
Можно ли мне рожать самой?
Здравствуйте, у меня киста головного мозга, она у меня 2017 года, последний раз была на МРТ 2019 ... Сейчас на 9 месяце , врач решила узнать как мне рожать . невролог говорит рожай сама хотя МРТ сейчас нельзя делать. Головные боли бывают часто ... Подскажите можно ли рожать самой ?
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали размер кисты, её локализацию. Головные боли в большинстве случаев связи с кистой не имеют. В большинстве случаев киста не является противопоказанием для естественных родов. При необходимости вас могут направить на консультацию к врачу-нейрохирургу для оценки ситуации. По показаниям проведение МРТ во время беременности возможно, обследование не несет лучевой нагрузки.
Здравствуйте! Решение о возможности родов через естественные родовые пути должен принимать врач акушер- гинеколог на основании заключения врача-специалиста, с учетом всех данных анамнеза и течения беременности. В данном случае необходимо заключение невролога или нейрохирурга с подробным диагнозом и рекомендациями. МРТ выполнялось довольно давно, поэтому стоит рассмотреть вопрос о повторном исследовании, оно разрешено при беременности (без контрастирования). Играет роль локализация, размеры кисты.