Киста в носу: кистозное образование в носовой пазухе

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Киста в носовой полости (пазухе) — это доброкачественное образование в виде округлого мешочка-полости с тонкими стенками и кистозной жидкостью внутри. Жидкость при истинной кисте накапливается из-за закупоренного протока желез слизистой оболочки носа. У патологии может не быть проявлений, реже появляются неприятные симптомы. Причина обычно в хроническом воспалительном процессе бактериальной или аллергической природы.

Признаки кисты в носу

Киста в носовой полости (околоносовой пазухе) при небольших размерах может не проявляться симптомами или ощущениями. Однако кисты значительных размеров могут доставлять выраженный дискомфорт, например:

  • ощущение постоянной заложенности носа, при этом препараты от отека слизистой не помогают;
  • назойливая головная боль;
  • болезненность в области переносицы, околоносовых пазух, над глоткой, усиливающаяся при наклоне или повороте головы;
  • ощущение давления или подозрение на инородное тело в носовом проходе;
  • локальная болезненность при прикосновении к области образования;
  • может быть ощущение постоянного стекания слизистых выделений на задней стенке глотки, что приводит к частому кашлю из-за раздражения стенок, в особенности после сна.

Для точного выявления кисты в носовой полости необходимо комплексное обследование — риноскопия и мезофарингоскопия, рентгенография в двух проекциях. При необходимости план обследования дополняют компьютерной и магнитно-резонансной томографией (КТ, МРТ), диагностической пункцией полости кисты. Оптимальный метод — эндоскопия с одновременной пункцией полости для анализа содержимого.

Опасна ли киста в носу?

Опасна ли киста в носу?

Сама по себе киста в носовой полости (пазухе) не опасна — это доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Однако этот мешочек с жидкостью может увеличиваться, затруднять или полностью перекрывать дыхание, способствовать частым респираторным заболеваниям.

Если в кистозную жидкость попадает инфекция (при ОРЗ, из-за кариеса и т. д.), то развивается клиническая картина, схожая с гайморитом, с гнойным воспалением, неприятным запахом из носа. Большие размеры кист могут провоцировать частые бронхиты и воспаления легких, изменять форму хрящевых структур носа и даже способствовать деформации черепа.

Как проводят лечение кисты?

При небольших кистах в носовой полости (околоносовых пазухах), не проявляющихся симптомами и не вызывающих осложнений, показана консервативная терапия — противовоспалительные, обезболивающие, сосудосуживающие, антибактериальные, антигистаминные препараты и т. д.

Но полностью избавить от кисты в носу может только оперативное вмешательство, удаление кисты классической или эндоскопической методиками. Согласно исследованиям российских ученых (2018 г.), эндоскопическая операция считается эффективной, щадящей и хорошо переносимой пациентами с кистами околоносовых пазух.

При своевременной терапии и исключении провоцирующих факторов — инфекционно-воспалительных процессов в области носоглотки, рта, контакта с вредными летучими веществами (в том числе табачным дымом) и здоровом образе жизни вероятность рецидива патологии крайне мала.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2020 09:39, обновлено 07.11.2020 13:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика, морфогенез и хирургическое лечение кист околоносовых пазух / Гурьев И.С. 2004
Восстановление дыхательной функции слизистой оболочки носа после эндоскопических операций / Рахимов С. К., Абдумуталипов У. Ш., Муродов Ф. С. и др. // Достижения науки и образования 2018 №16

Читайте также

Фронтит: диагностика и лечение воспаления придаточных пазух носа
Фронтит – это воспаление лобных пазух. Из-за чего оно может развиваться?
Насморк: почему течет из носа?
Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?
Экзема преддверия носа: симптомы и лечение
Экзема преддверия носа – это частая дерматологическая проблема. Почему она развивается?
Уменьшение заложенности носа и отека при синусите
При синусите одними из эффективных мероприятий становятся промывания полости носа: они снимают отек и заложенность.
Весенний поллиноз: почему течет из носа?
Поллиноз – сезонное заболевание, проявляющееся аллергической реакцией на пыльцу растений. Каковы причины появления аллергии и как проходит лечение поллиноза?
Проблемы носа осенью: насморк, отек, сухость
Нормальное носовое дыхание крайне важно для здоровья, об этом многие вспоминают при насморке или сильной сухости носа.