Вопросы врачам MedAboutMe

👍
+1
👎 12

Можно ли пить желчегонные после холецистэктомии?

Добрый день! В марте была проведена холецистэктомия (лапароскопия). После операции никакие лекарства не употребляла, лечащий хирург сказал, что если ничего не беспокоит, то ничего и не нужно. Через полгода после операции обратилась к врачу, на что он сказал, что после удаления обязательно нужно пить желчегонный сбор. Можно ли пить желчегонные травы? Не навредит ли их употребление? На данный момент ничего не беспокоит.

Пользователь

3273 #1

Ответы

👍
0
👎 0

Здравствуйте. Желчегонные сборы могут назначаться курсами для профилактики и лечения постхолецистэктомического синдрома. Вы не указали, проводились ли какие-то обследования. Стоит выполнить общий анализ крови, биохимию,в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин и его фракции, УЗИ органов брюшной полости, по результатам консультация гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо строго соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.


👍
0
👎 0

Здравствуйте, желчегонные травы вам пить не нужно. Стоит соблюдать умеренность в объехал пищи, не злоупотреблять жирной и жареной пищей. Доказательств пользы применения желчегонных трав после удаления жёлчного пузыря не получено.

врач  ★★★★★ 

Задать свой вопрос гастроэнтерологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Можно ли пить желчегонные препараты если удален желчный пузырь?   4 ответа

Можно ли пить желчегонные препараты если удален желчный пузырь?
25 мар 2019 10:37
 
👍
+1
👎

Какие лучше принять лекарства?   2 ответа

Здравствуйте! Лапароскопия желчного пузыря была уже 6 месяцев прошло. Сегодня поужинали и минут через 30 слало колоть в правом боку, в области печени, может была небольшая погрешность в еде. Подскажите что в таких случаях пить, может нужно какие-то анализы сделать. Есть таблетки нош-па, спазган, дюспаталин какие лучше принимать таблетки. Спасибо!
28 июн 2021 17:47
 
👍
−2
👎

Боль в правом подреберье после еды   6 ответов

Мне43 года мужчина. Беспокоят периодическая слабость , головокружение, тошнота. Есть снижение остроты зрения. Боль в правом подреберье, особенно после приема пищи. Снижение потенции. Плохой ночной сон.
18 дек 2016 01:58
 
👍
−2
👎

Почему может быть осадок в желчном пузыре?   2 ответа

скажите, пожалуйста, почему может быть осадок в желчном пузыре, если почти 1.5месяца пропит урсосан и желчегонная трава?
10 янв 2020 21:53
 
👍
−3
👎

Сильные боли в животе   2 ответа

Здравствуйте, подскажите что делать, сил нет, нашли описторхов, сказали 2недели подготоыки пить желчегонные травы, ношпа, супрастин и мезим, от травы сильные боли пошли вживоте, пришла к врачу, она сказала ну не пей раз не можешь, я заменила их на танацехол, пью месяца 2,благодаря ему нет сильных болей в боку тошноты и отрыжки, но живот так и болит…
23 окт 2018 19:54
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe