Удаление камней в желчном пузыре, лечение болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

При развитии желчнокаменной болезни нередко единственным радикальным методом лечения является удаление желчного пузыря. Это связано с тем, что камни в желчном пузыре становятся провокаторами воспаления его стенок, нарушая отток желчи, они провоцируют сопутствующие осложнения. Но врач предупредит пациента, что после операции необходимо будет строго следить за питанием и соблюдать пожизненную диету.

Лечение желчнокаменной болезни: не опасно ли удаление?

Для большинства людей, у которых обнаружены камни в желчном пузыре, предпочтительным лечением является операция по удалению всего пузыря с конкрементами. Многие пациенты страшатся удаления целого органа, но специалисты говорят, что желчевыводящая система включает не только желчный пузырь, но и желчные протоки внутри и снаружи печени. За счет этого желчь не перестанет поступать в кишечник и будет по-прежнему помогать перевариванию пищи.

У большинства людей после радикального лечения болезни не возникает серьезных проблем, они могут жить полноценной и здоровой жизнью, не имея желчного пузыря. Важно понимать, что к тому времени, когда появляются симптомы желчнокаменной болезни, пациент, по сути уже живет без желчного пузыря, потому что он заполнен мелкими камнями или перекрыт одним большим камнем. Поэтому он не содержит нужного объёма желчи, и не выполняет свои функции. Радикальное лечение болезни позволяет пациенту избежать тяжелых осложнений, при этом рациональное питание после операции позволяет вести вполне нормальную жизнь.

Что делает врач во время операции по удалению желчного пузыря?

Что делает врач во время операции по удалению желчного пузыря?

Операция по удалению желчного пузыря также называется холецистэктомией и является одним из наиболее распространенных гастроэнтерологических вмешательств. Врачи говорят, что около четверти пациентов, у которых обнаруживаются камни в желчном пузыре, нужно будет лечить, как правило, хирургическим путем. На сегодняшний день до 80% этих операций выполняются лапароскопически, что уменьшает риск осложнений и ускоряет восстановление после операции.

При такой операции врач обычно делает три или четыре небольших разрезана животе, через которые хирург может удалить желчный пузырь. Операция обычно занимает от одного до двух часов в зависимости от сложности случая, и пациенты, как правило, выписываются через несколько дней домой. Время восстановления составляет три или четыре дня, но некоторым людям нужно немного больше времени. На протяжении этого периода восстановления врач постоянно следит за состоянием пациента.

Желчевыделительная система продолжает функционировать и при отсутствии желчного пузыря. Со временем система желчных протоков начинает выполнять некоторые функции желчного пузыря. Однако пациента после холецистэктомии постоянно должен наблюдать врач, корректируя его образ жизни и питание.

Можно ли растворить или удалить камни в желчном пузыре?

Многие пациенты спрашивают, можно ли раздробить камни, как это часто делают с камнями в почках, используя технологию, называемую литотрипсией. Эта техника использует звуковые волны для разрушения камней, которые затем отходят с мочой. В отношении камней в желчном пузыре все сложнее. Эта технология не приносит особой пользы пациентам с конкрементами в желчном пузыре, потому что желчные конкременты принципиально отличаются от камней в почках.

Пациенты также часто спрашивают, можно ли просто удалить камни в желчном пузыре, оставив при этом сам орган на месте. Проблема в том, что люди, которые страдают желчнокаменной болезнью, склонны к рецидивам, повторному камнеобразованию. У них, скорее всего, вновь сформируются камни в желчном пузыре, провоцируя новые болевые приступы. Поэтому показано радикальное удаление всего пузыря с содержимым.

Каковы осложнения патологии: воспаление, инфекции

Каковы осложнения патологии: воспаление, инфекции

Если патологию не лечить, она может привести к серьезным осложнениям. Иногда у пациентов возникает тяжелое воспаление желчного пузыря, которое может привести к неотложной операции. В других случаях, если камни движутся по системе желчных протоков, они могут потенциально заблокировать сами желчные протоки, вызывая накопление желчи в печени, что также может привести к гепатиту и воспалению поджелудочной железы, которые могут быть потенциально опасными для жизни.

Поэтому, если есть симптомы желчных камней, важно проверить состояние здоровья и выявить воспаление. Лечащий врач, скорее всего, проведет ультразвуковое исследование, чтобы получить сведения о состоянии органов брюшной полости. УЗИ покажет, есть ли камни в желчном пузыре, насколько выражено воспаление его стенок. Это может определять варианты лечения. Если состояние пациента тяжелое для операции по удалению желчного пузыря, вместо этого врач может вставить трубку в желчный пузырь, сбросить давление в закупоренном органе.

Предотвращение желчнокаменной болезни: особенности питания

К сожалению, не существует простого способа предотвратить образование конкрементов желчного пузыря. Врачи пока не дают ответа на вопрос, почему некоторые люди более склонны к камнеобразованию, чем другие. На сегодня в провокации болезни обвиняют нерациональное питание, потому что наблюдается рост заболеваний желчного пузыря у молодых людей, параллельно с общей тенденцией к ожирению.

Поскольку желчь реагирует на жирную пищу, существует теория, что употребление жирного питания может быть полезно в снижении шансов на развитие конкрементов в желчном пузыре. Питание с низким содержанием жиров полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в большей степени, чем для болезней желчного пузыря. Но важно не только правильно питаться, но также много заниматься спортом. Те же самые вещи, которые помогают всему организму, помогут и желчному пузырю.

Хотя камни в желчном пузыре могут быть у любого человека, женщины, как правило, болеют чаще, чем мужчины. Камни чаще встречаются у женщин, родивших нескольких детей. Считается, что эстрогены и гормоны беременности могут замедлять движение желчи, что создает условия для образования камней. Если желчь плохо оттекает, это меняет ее свойства, формируя соли холестерина как основу камней.

Возраст старше 40 лет является фактором риска развития желчных камней. Сидячий образ жизни, лишний вес или ожирение, диабет или заболевания печени также могут увеличить риск патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.12.2018 13:44, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Допустимы ли щадящие операции при желчнокаменной болезни? / Дедерер Ю.М., Устинов Г.Г. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1987 Т. 63 №2

Читайте также

Состояния желчного пузыря, вызванные особенностями строения
Любое отклонение от нормы в строении желчного пузыря может привести к неприятным симптомам. В последнее время аномалии развития этого органа отмечаются все чаще.
Причины и осложнения желчнокаменной болезни
Причины образования желчных камней: кто попадает в группы риска. Лечение болезни и ее осложнения
Желчный пузырь и его заболевания
Желчный пузырь принимает важное участие в процессах переваривания пищи. Какие заболевания могут возникать в нем и как их лечить?
Заболевания желчного пузыря
Желчный пузырь является одним из самых важных органов пищеварительной системы. Что может ему угрожать и как предотвратить это?
Патологии со стороны желчного пузыря
Желчный пузырь важный орган пищеварительной системы. Какие заболевания в нем могут возникать и как их правильно распознать?
Полипы в желчном пузыре: опасно ли это?
Наличие полипов в желчном пузыре подобно бомбе замедленного действия. Никогда не знаешь, когда безобидное образование может превратиться в рак.