Основные симптомы и принципы лечения холецистита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холецистит – это диагноз, знакомый многим людям. При данном заболевании в области желчного пузыря развивается острое или хроническое воспаление, приводящее к нарушению функционирования органа. Как показывает статистика, среди всех патологий органов брюшной полости на долю холецистита приходится не менее 10%. Наиболее часто такая болезнь выявляется у людей в возрасте от сорока до шестидесяти лет, у женщин в несколько раз чаще, нежели у мужчин. В этой статье мы рассмотрим холецистит с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется холецистит?

Как проявляется холецистит?

Клиническая картина при холецистите будет различаться в зависимости от того, в острой или в хронической форме протекает воспалительный процесс.

Острое бескаменное воспаление встречается редко. Чаще всего острый холецистит бывает ассоциирован с желчнокаменной болезнью. Первоочередным симптомом является крайне интенсивный болевой синдром, преимущественно локализующийся в правом подреберье, верхней части живота. Нередко боль иррадиирует в спину. Чаще всего болевой приступ бывает спровоцирован употреблением алкоголя, жирной или острой пищи.

Кроме боли, наблюдаются такие симптомы, как сильная тошнота, доходящая вплоть до рвоты, повышение температуры тела до субфебрильных значений.

При закупорке камнями желчных протоков клиническая картина дополняется желтушным окрашиванием кожных покровов, обесцвечиванием кала, потемнением мочи и другими признаками холестаза.

Хронический холецистит встречается значительно чаще, нежели острый. Он имеет волнообразное течение, периодические обострения сменяются различными по длительности ремиссиями.

Во время обострения первоочередным симптомом становится боль. Она имеет приступообразный характер, также локализуется в области правого подреберья. Кроме этого, клиническая картина дополняется тошнотой и рвотой, вздутием живота, расстройством стула. Температура тела больного человека повышается, возникают жалобы на горечь во рту, слабость, озноб.

Калькулезная форма хронического воспалительного процесса также дополняется признаками холестаза в виде желтухи, кожного зуда.

Вне обострения больного человека чаще всего ничего не беспокоит. В отдельных случаях присутствуют жалобы на незначительный дискомфорт в правом подреберье.

Лечение при воспалении желчного пузыря

Прежде всего, при холецистите назначается специальная диета, обеспечивающая максимальное щажение желчного пузыря.

Из лекарственных препаратов используются:

  • Антибактериальные средства;
  • Обезболивающие препараты и спазмолитики;
  • Желчегонные средства во время ремиссии.

Заметим, что любой медикамент должен использоваться только после консультации с врачом.

Кроме этого, план лечения дополняется физиотерапевтическими процедурами, например, электрофорезом или УВЧ-терапией.

В отдельных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. В 2016 году ученые из Уральского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что среди способов оперативного лечения острого холецистита доминирует лапароскопическая холецистэктомия, следом идет холецистэктомия из мини-доступа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2021 11:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология: учебное пособие / Волкова Н.И., Джериева И.С. 2016
Современные особенности эпидемиологии и оперативного лечения острого холецистита / Галимова А.И., Кудрявцев О.В., Столин А.В. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области 2016 №2

Читайте также

Диета при холецистите: опасные и полезные продукты
Пациентам с диагнозами хронический или острый холецистит поможет «шпаргалка» от MedAboutMe. Пользуйтесь ей, отправляясь за продуктами и планируя меню.
Основные симптомы и принципы лечения холецистита
Холецистит – это часто встречающаяся патология пищеварительной системы. Как она проявляется?
Диета при холецистите: что нужно для здоровья желчного пузыря?
Правильное питание и диета при холецистите: как лечить воспаление желчного пузыря? Разрешенные и запрещенные продукты.
Хронический калькулезный холецистит: когда нужно оперировать?
Хронический калькулезный холецистит является распространенной патологией желчного пузыря и требует полноценной диагностики и продуманного своевременного лечения.
Холецистит – заболевание желчного пузыря: что нужно о нем знать?
Холецистит бывает острый и хронический: в чем разница? Симптомы холецистита. Какие бывают методы диагностики этого заболевания. Лечение и профилактика
Острый холецистит: причины и симптомы
Острый холецистит – это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний. Чем он может осложняться?