Можно ли промывать нос?
Здравствуйте! Месяц назад появилось чувство распирания за переносицей, сделала рентген ППН оказалось у меня киста в левой гайморовой пазухе. Врач прописал нозальный спрей и сказал чтобы сделала рентген через полгода(проверила что с ней), симптомы прошли. Еще я сходила на всякий случай к стоматологу, он сказал что киста не от зуба у меня. Сейчас я заболела и все ушло в нос, промываю обычно нос Долфин (вода кипяченая с солью). Хотела у Вас уточнить можно ли промывать нос, когда в пазухе киста(правда я не знаю есть ли она сейчас там, спустя месяц) И еще можно ли делать паровые ингаляции.
Пользователь

Здравствуйте. Промывать нос при наличии кисты можно. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте.Да, промывать нос вполне возможно.Непременно смените доктора, примите решение по хирургическому лечению,в противном случае,киста будет появляться каждый раз при простуде. Терапия необходима комплексная, включить антибиотик+пробиотик, промывание носа,пазух(кукушка),физиотерапия.