Можно ли рожать с этими диагнозами?
Добрый день! Нахожусь на 29 недели беременности, 25 лет. У меня по результатам МРТ арахноидальная киста в левой височной доле размером 24×14×23. С 2016 года увеличилась на 10 мм. Посетила невролога и полгода назад делала МРТ. В данный момент из жалоб - головные боли раз в неделю (пока работала через день), быстрая утомляемость, рассеянность, постоянно все забываю, кружилась голова. Также миопия высокой степени (-9) Наблюдалось повышенное давление и предобморочный синдром два месяца назад. Отмечу, 5 лет назад была потеря сознания и повреждение подбородка. В данный момент интересует два вопроса. 1) Можно ли рожать без кс с этими диагнозами и тенденций роста кисты? Не может ли она разорваться при родах или начаться осложнения? 2) может ли моя гинекология положить меня на госпитализацию для обследования более подробного (+тонус матки) и что для этого нужно? С уважением
Пользователь

Здравствуйте. Более вероятно, что рожать естественным путем будет можно, но окончательное решение должен принимать нейрохирург и акушер гинеколог, который ведет беременность. Окончательное решение будет принято ближе к родам. Если врач гинеколог предложит госпитализацию, стоит прислушаться к его мнению, это позволит наиболее полно оценить ваше состояние и провести терапию.
Здравствуйте.У вас ,практически,все показания к проведению оперативного родоразрешения. Ближе к 38 неделе вам показана госпитализация, проведение исследований и принятие решения либо на донашивание беременности либо на проведение оперативного родоразрешения в 38 недель. Решение будут принимать офтальмолог, нейрохирург, гинеколог. Исключить физические и психо-эмоциональные нагрузки, контроль АД не менее двух раз в день, осмотр сосудов глазного дна и давление в них. Вам непременно должны предоставить максимум информации по данному случаю.