Насколько это серьезно?
подскажите, пожалуйста, сделала МРТ головного мозга и сосудов, пишут: " По верхнему контуру гиппокампов с обеих сторон отмечаются кисты размером 7,3*4,2мм, 6,2*4,3мм. В заключении написано: " МР-картина кистовидных включений височных долей с обеих сторон " что это такое? и на сколько это серьёзно?
Пользователь

Здравствуйте. Возможно, кисты существуют уже давно, в таком случае это остаточные явления перенесенных ранее процессов. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить врача невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте.Информации недостаточно.Вы не указали повод для проведения исследований,ваши жалобы,давность. Наличие кист может стать поводом для развития головной боли,в некоторых случаях-эпилептиформных приступов,может и не иметь клинической симптоматики. Непременно посетите нейрохирурга,невролога. Подробно сообщите ваши жалобы,давность их.Сообщите о возможных травмах головы, заболеваниях воспалительного характера.Это поможет в определении сути проблемы и назначении вам терапии.