Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 03

Можно ли ставить уколы себе и близким?

Здравствуйте! Разрешается ли ставить уколы себе или близким не имея мед-образования, однако имея определенный навык. Есть ли инъекции ставить которые можно без предписания врача? Можно ли вставить, например, димидрол с анальгином при высокой температуре, дексаметазон при укусах, алергии, папаверин при спазмах и другие без ведома врача. Есть ли норма по которой можно руководствоваться какие лекарства возможно использовать без рецепта и ведома врача и держать их в аптечке. Хочется помочь себе и близким, когда ухудшается самочувствие, ведь невозможно всегда по всякому поводу обращаться к врачу тем более если это далеко.
Пользователь

2580 #1

Ответы

👍
+1
👎 1
Здравствуйте. Не стоит выполнять уколы в домашних условиях, это чревато осложнениями. Внутримышечные и внутривенные инъекции желательно выполнять в условиях процедурного кабинета, специалистами с соответствующей квалификацией. Это даст возможность правильно выполнить назначения и минимизировать вероятность неблагоприятных реакций. Вы можете колоть дома, это не наказуемо, но в этом случае все риски, а том числе моральные, вы берете на себя.

👍
+1
👎 1
Препараты экстренной помощи есть в таблетках, например парацетамол, антигистаминные препараты ибупрофен и так далее. Уколы могут давать непредсказуемые реакции, рисковать не стоит.

👍
+2
👎 2
Здравствуйте.Вы должны знать законодательство. Запрещается оказывать медпомощь лицом не имеющим медобразования, не находящимся при исполнении служебных обязанностей. даже врача, находящийся вне больницы, не имеет права оказывать специализированную помощь на улице либо соседям.По старой памяти еще пытаемся быть добрыми,но это до случая с прокуратурой. "Отмазаться "не получится. Старайтесь и не думать о проведении инъекций ,мой вам добрый совет. Один раз и палка стреляет,вы об этом должны всегда помнить.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
−1
👎

Можно ли заменить в литической смеси димедрол на дексаметазон?   2 ответа

М, 50 лет. Диагноз: острый назофарингит. Температура поднялась до 38,6. Не сбивается ибупрофеном. Ранее хорошо сбивалась литической смесью (анальгин+папаверин+димедрол). Вопрос: можно ли заменить в литической смеси димедрол на дексаметазон? И можно ли всё набирать в один шприц, или же дексаметазон нужно вводить отдельно?
9 авг 2020 18:57
 
👍
0
👎

Могу ли я вводить лекарство без присмотра и контроля?   2 ответа

Здравствуйте. мне прописал врач курс дексаметазона 16, 12, 8, 4мг через день. могу ли я его вводить без присмотра и контроля?
5 фев 2019 17:28
 
👍
+1
👎

Инъекция супрастина   2 ответа

Здравствуйте, такой вопрос. Можно ли смешивать в один шприц супрастин и дексаметазон? Заранее спасибо.
15 май 2017 20:18
 
👍
0
👎

Продолжать ли мне колоться?   2 ответа

здравствуйте, у меня неврология мне прописали мельгамму, после укола у меня вылезла шишка огромная, потом к вечеру у поднялся жар слизистые горят, продолжать ли мне колоться?
28 янв 2020 21:32
 
👍
0
👎

Головная боль   2 ответа

Здравствуйте, у мужа (29лет) с вечера четверга очень сильно болит голова, тошнота и есть припухлости на переносице и немеого над бровями! Говорит не простывал! за последнее полтора суток ездили три раза в Приемный покой смотрело трое врачей и разные диагнозы ( вирусное, фронтит и третий что то связанное с почками!)
10 сен 2017 15:53
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe