Отравления препаратами для лечения ОРЗ у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачастую при лечении простуд и ОРЗ родители без назначения и контроля врача применяют препараты для устранения тех или иных симптомов. Большинство из лекарств, применимых у детей, имеют строгие показания и целый список противопоказаний, возрастные ограничения и особенности приема. Если не соблюдать всех этих условий, можно спровоцировать отравление препаратами и проявление побочных токсических эффектов. Кроме того, оставление препаратов для лечения ОРЗ без присмотра взрослых грозит тем, что ребёнок может их выпить, особенно если это сладкие сиропы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самые распространенные группы лекарств

Самые распространенные группы лекарств

Хотя отравление возможно любыми из лекарств, применяемых при лечении детей, но наиболее часто к побочным эффектам и отравлениям приводят такие группы препаратов, как различные группы жаропонижающих средств, в том числе:

  • аспирин и комбинированные лекарства, в состав которых он входит
  • анальгин и комбинированные препараты с его содержанием
  • нурофен и препараты с его содержанием
  • парацетамол и лекарства на его основе.

Кроме того, нередким бывает также отравление антибиотиками, особенно в виде сиропов, имеющих сладкий вкус и с добавлением ароматизаторов. Поэтому, все препараты для лечения ОРЗ должны применяться только по совету врача и только в строго указанной им дозировке и кратности применения. Перед применением любого лекарства внимательно ознакомьтесь с инструкцией, проверьте список побочных эффектов и противопоказаний. Сверьте дозировку, указанную на упаковке лекарства, с той, что прописана врачом (особенно, если вы купили аналог препарата). В случае сомнений стоит обратиться за дополнительным советом к врачу или точно пересчитать дозировку еще раз, чтобы не было отравления.

Жаропонижающие в лечении ОРЗ: могут ли быть отравления?

Лекарства с жаропонижающим эффектом — одни из самых широко употребляемых в семьях, где есть дети. Повышение температуры, порой до достаточно высоких значений, всегда очень пугает родителей. Как симптоматическое лечение ОРЗ, жаропонижающие применимы, если значения температуры перевалили за 38.5℃ у детей старше полугода или при любой лихорадке у малышей, склонных к фебрильным судорогам.

Однако, у детей рекомендованы к применению далеко не все препараты, а только те, что имеют в своем составе парацетамол и ибупрофен. Несмотря на запреты медиков, во многих семьях детям применяют при наличии высокой температуры также салицилаты (препараты ацетилсалициловой кислоты) и пиразолоны (препараты с бутадионом, анальгином и амидопирином). Последние две группы запрещены в лечении ОРЗ и в любых других случаях для избавления от лихорадки, применять их родители могут только на свой страх и риск.

В каждой группе препаратов отравление может иметь свои характерные особенности, но для всех этих групп есть и общие сходные признаки передозировки лекарства.

Отравление ибупрофеном у детей

Отравление ибупрофеном у детей

Препараты на основе ибоупрофена наиболее часто включаются в симптоматическое лечение ОРЗ, они эффективны как при вирусных, так и микробных причинах лихорадки. Однако, лекарство показано только при наличии у детей лихорадки выше 38.5 или по особым показаниям при более низких цифрах (фебрильные судороги в анамнезе). Систематический прием ибупрофена вне зависимости от цифр температуры может грозить передозировкой и отравлением. Основные признаки, которыми характеризуется легкое отравление этим лекарством — снижение температуры до 36.0 и ниже, сильная слабость с вялостью, холодный и липкий пот на теле. Дети могут также жаловаться на сильную диарею на фоне приема жидких форм ибупрофена (Нурофен для детей в сиропе). Это не признак отравления, а побочное действие компонента препарата — глицерина.

При наличии признаков отравления этим лекарством, нужно немедленно прекратить его прием, давать ребёнку как можно больше жидкости.

Отравления аспирином: важно знать родителям!

Важно знать, что принимать аспирин могут только дети, достигшие 12 лет и только в крайних случаях, когда никаких других средств нет под рукой и нужно немедленно сбить высокую температуру. Родители должны знать, что аспирин сильно разжижает кровь, приводит к изменению ее состава и сильно и активно раздражает нежную слизистую желудка. Признаки отравления аспирином и его производными могут быть опасны для малыша — это жжение и сильная боль по ходу пищеварительной трубки, начиная от пищевода и заканчивая кишечником. Дети бледные, отмечается рвота с кровью и черный стул, возникает шум в ушах с нарушениями зрения и слуха. Дети находятся в возбужденном состоянии или прострации, оглушенности или даже в коматозном состоянии, у них сильно учащено дыхание и частота сокращений сердца. Прием салицилатов грозит кровотечениями из носа, десен, половой щели у девочек.

Если родители обнаружили, что ребёнок принял лекарства этой группы, нужно немедленно промыть желудок. После промывания показан прием вазелинового масла или слабительных средств по возрасту. Для нейтрализации действия кислоты применимы раствор питьевой соды и клизмы с содой. Показан прием антидота аспирина — аскорбиновой кислоты. При наличии кровотечений помощь оказывают только в стационаре.

Отравления препаратами с анальгином

Отравления препаратами с анальгином

Хотя препараты запрещены у детей, многие из родителей грешат приемом этих средств при лихорадке или головной боли у своих отпрысков. При этом обычно применяются взрослые формы, которые дозируются по своему усмотрению. Могут также эти препараты быть приняты ребёнком и при «ревизии аптечки». Отравление проявляется шумом в ушах с тошнотой и рвотой, сильной общей слабостью и запредельным снижением температуры. Дети могут падать в обмороки, у них провоцируются судороги и бред с потерями сознания, может быть коматозное состояние. В более легких случаях могут возникать сильные отеки по телу, родители отмечают кровотечения из десен, носа, из мелких ранок на коже. Методы первой помощи аналогичны предыдущим препаратам. Основное лечение проводят в стационаре.

Отравление препаратами парацетамола

Если дозировку парацетамола превысить в 50 раз и более, это может привести к острой печеночной недостаточности, помочь в этом случае может только пересадка печени. В пересчете на таблетки — это около 30-50 таблеток, что в детской практике бывает редко. А вот с сиропами все сложнее, хотя до отказа печени может и не дойти, но легкие отравления дети периодически получают. Обычно это происходит при оставлении лекарства без присмотра или систематическом приеме (три-четыре раза в день, даже если нет температуры).

Первые симптомы передозировки — формирование бледности кожи с синюшным оттенком, приобретение кожей коричневатого оттенка. Более высокая доза лекарства дает одышку и судороги, расширение зрачков и рвоту с резким запахом «химии». Может в дальнейшем развиваться токсическая анемия и нефриты. Меры первой помощи такие же, как для аспирина и анальгина, в дальнейшем при стационарном лечении проводят поддержку функций печени и детоксикацию за счет приема повышенного количества жидкости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2016 17:27, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Клинический случай отравления дротаверином с суицидальной целью / Углева Е.М., Безверхний М.Ю. // Рмж 2001 Т. 9 №25

Читайте также

Чем лечить отравление у детей?
Пищевое отравление у ребенка - проблема, возникающая внезапно и вызывающая панику у многих родителей. Как действовать в такой ситуации, рассмотрим далее в статье.
Отравление лекарствами у детей: чем опасно и что делать?
Особенности оказания первой помощи до приезда скорой и дальнейшие действия медиков при лекарственных отравлениях.
Отравления каплями для носа у детей
Капли от насморка для детей являются одними из лидеров в списке отравлений лекарствами у детей. Чем они так опасны?
Отравление. Симптомы и лечение

Чаще всего отравлениями страдают малыши и происходит это в домашних условиях. Дети — народ неугомонный и вездесущий. Им очень интересно и важно, что находится вокруг. За ними сложно уследить. И львиная доля отравлений происходит по вине взрослых — брошенные лекарства, оставленный на столе алкоголь, хранение в доступном месте химических веществ.

Пищевое отравление у детей: симптомы и лечение
Дети чаще страдают от пищевого отравления, бактериальных и вирусных гастроэнтеритов. Какие симптомы подскажут, что не все в порядке?