Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Можно ли вылечить тахикардию?
Здравствуйте. Девушка 23 года. Делала эхо кг. У меня пролапс митрального клапана 1 степени. чсс 95-100 в мин. Я эмоциональный человек. Терапевт сказал надо обращаться к кардиологу и лечить тахикардию. Скажите это опасно? Нужно лечить? Можно ли вообще вылечить тахикардию? А так сердце не беспокоит.
Пользователь

Здравствуйте. Скорректировать тахикардию вполне возможно. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить кардиолога. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу.
Если имеется фактор стресса, стоит начать прием валерианы или пустырника, курсом 2-4 недели. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы,снимки шейного отдела позвоночника. Полученные результаты помогут в определении возможной причины тахикардии.Непременно посетить кардиолога(дополнительно выполнить узи сердца),эндокринолога,невролога.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.