Есть ли у меня признаки артроза?
Здравствуйте! С детства беспокоили щелчки и чувство дискомфорта в обоих коленных суставах. Никаких диагнозов при обращении к врачам не ставили. Уже во взрослом возрасте сделала мрт и обратилась к ортопеду. В 2019 году мне провели артроскопию правого коленного сустава, в 2021 году — левого, были удалены поврежденные части менисков. Через год с небольшим после артроскопии правого колена, делала повторно мрт. Прикрепляю результаты мрт до и после артроскопии. Хотелось бы уточнить, означают ли результаты, что развивается артроз? И достаточно ли в качестве дальнейшего лечения инъекций Гиалуром CS раз в год в каждое колено?
Пользователь

Здравствуйте. Признаки артроза по данным МРТ есть. Для оценки прогноза и тактики нужно оценить возможные причины, которые провоцируют его развитие. Это могут быть травмы при занятиях спортом, избыточная масса тела, профессиональные вредности, обменные нарушения и т.д. Выявленные факторы риска важно скорректировать. Терапия должна быть комплексной, в том числе физиотерапия, лечебная физкультура, плавание, ношение ортезов и т.д. Посетите ортопеда очно для определения оптимальной тактики
Здравствуйте. По результатам обследования были выявлены начальные признаки артроза. Для того чтобы остановить прогрессирование заболевания необходимо как можно скорее обратиться за консультацией к врачу-ортопеду. В первую очередь, необходимо максимально уменьшить нагрузки на сустав. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от сопутствующих симптомов.