Насколько это серьезно?
Здравствуйте. Мне 34 года. Недавно сделала рентген грудной клетки для исключения пневмонии. По результатам рентгена умеренное вздутие лёгких, фиброз корней лёгких, "ленточное сердце", заключение хронический бронхит. Насколько это серьезно? Сейчас беспокоит сухой кашель и временами бывает одышка.
Пользователь

Здравствуйте. Изменения умеренные, соответствуют хроническому заболеванию бронхов и легких. Для того, чтобы самочувствие и прогноз были лучше, показано курсовое лечение, в том числе муколитики, ингаляции, физиотерапия и т.д. Стоит посетить врача-пульмонолога с результатами. В плане обследования может быть назначена спирометрия, общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин е. По совокупности данных будет определена таетика.
Здравствуйте.Диагноз должен выставлять пульмонолог на основании данных рентгендиагностики, лабораторных данных. В план терапии можно включить ингаляции отваром трав, промывание носа соленой водой, прием мкуколитических препаратов, жаропонижающих препаратов, физиотерапия,ингаляции отваром трав.В зависимости от изменений клинического анализа крови можно назначить антибиотики+пробиотик