Не могу забеременеть
Здраствуйте.Мне 25 лет мужу 37 больше двух лет не можем зачать ребёнка.небыло ни одной беремености.решила описать свою проблему полностью.В 13 году делали резекцию обоих яичников удалили кисты.гистоло-я показала эндометриоз.Проличилась Бусерелином.В этом году делали диаг.лапор-ю.рассекли спайки...яичники оказались закрученными к спине в следсвии чего трубки оказались непрох...с левого яичника удалили кисту.правый окался лопнувшим пришлось половину уд-ть.мне посоветовали не рисковать т.к.высока вероятность внематочной и делать Эко.обратилась к репродуктолого.У него на узи узнала о наличии полипа эндометрия и о пониженом овариальном резерве.муж сдавал спермограм.у него 70%пригодных спер...так вот возможно ли с таким анамнезом забеременить естес путем..или лучше действительно не рисковать и делать эко????
Пользователь

Здравствуйте! Беременность естественным путем возможна, но очень низкий риск. Учитывая ваш возраст, вы, конечно, можете попробовать сами, но стоит прислушаться к мнению врачей. 70% пригодных сперматозоидов - вполне нормально. Вы можете начать подготовку к ЭКО и продолжить попытки беременности естественным путем. Подумайте еще над тем и обсудите с врачом- репродуктологом (может в вашей ситуации возможен такой вариант), чтобы забрать яйцеклетки ваши и заморозить. Бывает всякое, например, внематочная беременность естественным путем - она закончится тем, что яичник вообще удалят и шансы стать матерью резко снизятся. А так у вас в запасе будут храниться ваши половые клетки, если вы пока хотите повременить с ЭКО.
Здравствуйте. Вероятность зачатия , разве что случайно . Поговорите о процедуре ЭКО, желательно с грамотным репродуктологом. Е следует терять время, в последствии и это мероприятие будет весьма непросто организовать. Не откладывацте проведение беседы, рассмотрите варианты проведения процедуры . Это тоже не просто, не всегда получается с первого раза.
А насчет полипа его обязательно удалять или можно проличиться и если удалить бывают ли какие либо последсвия??спайки или еще что то там
Пользователь